Симптомы сахарного диабета у детей в зависимости от возраста

Симптомы сахарного диабета у детей

Сахарный диабет – это заболевание, которое может возникнуть как у новорожденного ребенка, так и у совершеннолетнего человека. Болезнь может протекать практически бессимптомно или с ярко выраженной клинической картиной. Несмотря на то, что это заболевание чаще диагностируется у взрослых, с годами детский диабет только развивается, а основной причиной этого является неправильное питание.

Первые симптомы заболевания

Опасность болезни кроется в том, что она протекает долгое время бессимптомно и чаще всего речь идет о 2 типе заболевания, так как диабет 1 типа сопровождается стремительным течением. Родителей должны насторожить такие явления:

  1. Потребность в сладком. Практически каждый маленький ребенок в возрасте 1 года и старше любит сладкое и дня не может прожить без конфетки. При наличии заболевания потребность в подобных продуктах увеличивается. Главная задача родителей это отличить простую прихоть ребенка от развития болезни.
  2. Чувство голода. Если в совокупности с желанием поедать сладости ребенок постоянно просит есть, нужно насторожиться. И даже если он в возрасте 4-14 лет употребляет большую порцию еды, а через некоторое время снова хочет кушать, хотя раньше такого не наблюдалось – это первый тревожный звонок. К дополнительным симптомам можно отнести: головные боли, дрожь в ногах. Если болезнь развивается у детей двухгодовалого возраста, то они будут просить что-то съесть, предпочтительно сладкое.
  3. Снижение активности после употребления пищи. Если заболевание диагностировано у грудничка, то после еды он может плакать, кукситься, быть неспокойным. Детки постарше 9-13 лет могут отказываться от игр и постоянно лежать. Если вы заметили симптом наряду с другими признаками болезни, нужно сдать анализ на содержание сахара.

Эти признаки могут появиться еще задолго до диагностирования заболевания, и многие родители их пропускают – так как не придают значения таким симптомам.

Явные признаки болезни

Ниже опишем более серьезные симптомы, которые указывают на развитие диабета у детей:

  • Чрезмерная жажда. Родители должны обращать внимания на то, сколько жидкости выпивает их ребенок. И если он через каждые полчаса выпивает по стакану воды, нужно записаться к доктору. Если ребенок пьет около 5 литров в день и его слизистые оболочки постоянно сухие, пора сдавать анализ.
  • Частые походы в туалет. Если ребенок мочится до 20 раз в день, то этот симптом тоже указывает на диабет. Непроизвольное мочеиспускание может наблюдаться и ночью. Дополнительным симптомам является шелушение кожи.
  • Снижение веса. В самом начале болезни ребенок может неожиданно набрать несколько килограмм, а затем значительно похудеть на глазах родителей.
  • Долгое заживление ран. Если вашего ребенка 8-15 лет поцарапала кошка и небольшая царапина заживает около недели, стоит провериться. Если же вы видите нагноения, то важно записаться к эндокринологу. Помимо этого на теле могут появляться высыпания, экземы и другие образования.
  • Запах ацетона изо рта. Если появился неприятный запах изо рта у ребенка, будь то в 1 год, 5, 10 или 12 лет нужно незамедлительно обратиться к доктору. Даже если у вас не диабет, то нужно выявить, почему появился этот признак.

Явные признаки сахарного диабета

Симптомы заболевания в зависимости от возраста

В разном возрасте диабет протекает с отличительными признаками. Ниже опишем основные симптомы, которые указывают на развитие болезни:

  • Грудничок (малыши до 1-2 лет). Это самый опасный период развития заболевания, так как отличить нормальное состояние от патологии сложно, ведь ребенок еще не умеет выражать своих эмоций. Есть даже ряд ситуаций, когда сахарный диабет протекал наряду с такими симптомами: рвота, нарушение стула, обезвоживание, проблемы с работой желудка, опрелости, которые ничем не лечатся. Отличительным признаком заболевания у годовалого можно назвать свойства мочи – если она становится липкой и оставляет накрахмаленные следы на высушенных пеленках – значит, речь идет о патологии.
  • Дошкольники (дети 3-6 лет). Развитие болезни у детей до 7 лет проходит быстрее, нежели у грудничков. Родителей должны насторожить такие симптомы: нарушение стула, резкая потеря веса, частая болезненность живота, тошнота, головные боли, неприятный запах изо рта.
  • Школьники. Для диабета характерны такие признаки: ночные позывы в туалет, болезни почек, печени, высыпания, сильная жажда.

Даже при появлении нескольких симптомов диабета необходимо обратиться к доктору, так как вылечить запущенную стадию будет непросто. В статье мы рассказали, как распознать заболевание у детей разного возраста и чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет лечение.

Комментарии (1)

  1. hosting

https://www.zenositennis.gr/images/cheap-hosting-websites-54987.jpg

  Вложения
 
Здесь еще не опубликовано никаких комментариев

Оставьте свой комментарий

Публикую комментарий в качестве гостя. Регистрация или Войти в аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location