Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Дети с диабетом в нашем обществе

Дети с диабетом в нашем обществе 7 года 3 мес. назад #805

  • sveta111
  • sveta111 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 64
Прочитала эту статью и была в шоке.
Школьникам с диабетом предлагают делать уколы в туалете!


Дети с диабетом сталкиваются со многими проблемами, особенно в школе. А кем для школы есть ребенок с диабетом: головной болью или нормальным учеником? Недавно в сети разгорелся очень бурный скандал вокруг ситуации с инсулинозависимыми детьми, которым иногда даже диктуют где они должны делать уколы инсулина.

Одна из неприятных ситуаций в школе стала известна благодаря маме первоклассницы Аси Екатерине Акатьевой. Женщина написала на своей страничке в фб: «Диабетик в московской школе словно наркоман, которому надо прятаться со шприцем инсулина в коридоре или туалете. Ведь в классе укол делать нельзя, а то учителю надо брать на себя ответственность, а в медицинском кабинете тем более, так как вся ответственность будет на медсестре."
Как оказалось, администрация школы, где учится Ася, официально предложила первокласснице делать инъекции инсулина в туалете. Аргументировали они это тем, что в школе учатся еще два ребенка с диабетом и они спокойно делают уколы в туалете. Второй причиной стало то, что, если девочка будет делать уколи в классе, то такой поступок может травмировать психику других учеников.
На защиту первоклассницы Аси стало более 3000 пользователей социальных сетей. После того, как эта история начала очень сильно обговариваться, директор школы позвонила маме девочки и сказала, что руководство школы попробует придумать логический выход из данной ситуации, чтобы Ася не чувствовала дискомфорта.
Но в других учебных заведениях есть немалое количество детей, мамы которых жалуются в социальных сетях на то, в каких условиях их детям приходится делать анализ крови на сахар и уколы инсулина.

Наталья Лебедева (президент благотворительного фонда помощи инсулинозависимым детям и беременным женщинам «Быть вместе») рассказала порталу Noteru, что каждый второй родитель ребенка с диабетом сталкивается с подобной проблемой, а в особенности девочки. Идеальным вариантом для детей есть инсулиновая помпа, но большинству она просто не по карману. Самым страшным в ситуации с детками-диабетиками есть то, что наше общество просто не проинформировано о таком заболевании как сахарный диабет.
В основном родители детей с диабетом 1 типа предпочитают договариваться с учителями о том, в какое они будут разрешать ребенку уйти с занятия для того, чтобы поесть. После этого многие также просят провести ребенка в школьную столовую и показать что и в каком количестве они могут съесть, чтобы не получить гипогликемию или гипергликемию. Это больше касается маленьких учеников, потому что старшие и с большим стажем диабета уже больше приучены к контролю.

Эндокринолог Центра паллативной медицины Москвы Ольга Демичева утверждает, что родители учеников с диабетом сильно драматизируют ситуацию, ведь для инъекций инсулина вовсе не надо специальное помещение. Также эндокринолог советует родителям еще с раннего возраста приучать детей к самостоятельности и контролю диабета, чтобы потом во взрослой жизни у него не возникали неприятные ситуации.
Как утверждают блогеры с других европейских стран, там существует целая система помощи школьникам с диабетом. Блогер Алла Соболевская рассказала историю одного мальчика, которому в России отказали в обучении в школе, но в Бельгии, куда переехала мама с ребенком, в то время, пока он учился делать уколы, возле школы постоянно дежурила скорая, а во время обеденного перерыва сам директор привозил ученика домой.
Но еще одной проблемой детей с диабетом есть то, что иногда они просто забывают делать себе уколы инсулина, что может заканчиваться высокими скачками сахара и плохим самочувствием, а это чревато осложнениями. Родители таких деток также постоянно находятся в стрессе, ведь они не знают или их чадо следует инструкциям. Поэтому для каждого родителя такого ребенка очень важно, чтобы вопросы о жизни детей с диабетом в школе решались на государственном уровне, а не просто на обоюдных договоренностях с администрацией школы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Liliya

Дети с диабетом в нашем обществе 6 года 7 мес. назад #2278

  • Флейта
  • Флейта аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Свет души моей
  • Сообщений: 1
У моей близкой подруги есть просто чудеснейшая доченька, ей всего 2,6 и у нее диабет 1 степени. Это ужасно... бессоные ночи, она жалуется, что постоянно спит в страхе,постоянно думает об этом. У них вместо шприцов инсулиновая помпа, с ней конечно гораздо удобнее. Вообще диабетом болеют чуть ли не через одного, кто-то говорит что это не болезнь вовсе, но я вижу только то, как они мучаются. Страшно реально страшно. :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дети с диабетом в нашем обществе 6 года 4 мес. назад #3179

  • Карая
  • Карая аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 95
  • Спасибо получено: 2
Думаю, что надо было классному руководителю поговорить с классом и объяснить, что среди них, обычных детей, есть человечек, которому не повезло... который болен и которому надо делать периодически вот такие инъекции. Чтобы дети были готовы к тому, что они могут увидеть. А в туалете в условиях антисанитарии делать уколы?? Ужас!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дети с диабетом в нашем обществе 6 года 4 мес. назад #3195

  • ЗадумчиваяЯ
  • ЗадумчиваяЯ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
Поддерживаю Карую. Тут очень важно не быть стеснительным родителем, который не хочет говорить на эту тему с посторонними (с тем же классным руководителем), а прежде всего заботиться о своем ребенке. Поднимать эту тему нужно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дети с диабетом в нашем обществе 6 года 4 мес. назад #3225

  • ЗимняяВишня
  • ЗимняяВишня аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Ребенка обязательно нужно научить. Я сама пережила диабет беременных. Колола себе уколы. Знаю, что это даже для взрослого человека страшно. А что уж говорить о детях? Но без этого никак!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дети с диабетом в нашем обществе 5 года 6 мес. назад #4384

  • Семен
  • Семен аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
В школе же должна быть медсестра и кабинет, в котором ребенка могут осмотреть и оказать первую помощь. Разве нет? Мы сразу же сообщили медсестре в школе, что у ребенка такая проблема со здоровьем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.