Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Энкопрез

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2381

  • OlHa
  • OlHa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток!
Помогите с рунической формулой для лечения энкопреза (неанурез). Ребенку 9 лет, пришлось уйти с работы чтобы быть всегда с ним, хотят перевести на домашнее обучение. Инвалидности нет. Я и незнаю дают ли с таким диагнозом. Но выйти с ним куда либо большая проблема. А как дальше жить, учится и работать не понятно. Рощу ребенка одна с дедушкой (моим отцом). Алименты не получаю. Все органы проверены, здоров почти. ну а в голову никто не знает как залезть. Психолог не хочет работать с нами, отправляют к психиатру, а психиатр успокаювающее выписал, но толку нет. И диагноз не ставит, здоров. А проблема остаётся!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2382

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
OlHa, понимаю ваше отчаяние, но не рекомендую кидаться в омут с головой! Вы пишите «здоров почти», что значит это «почти», относится ли оно именно к вашему диагнозу? Применять руностав стоит только если у вас есть наработки в этом направлении!!! Если нет – лучше в это не лезть, это совсем не безобидная отрасль магии!!! Шарахнет так, что мало не покажется… Если уж вы решили подойти к этому вопросу нетрадиционно, то начать нужно опять таки с диагностики – почему это происходит? Это могут быть страхи, которые он никому не высказывает. А страх удерживаемый внутри это очень серьёзно и выражаться он может и не такими симптомами. Это может быть и какие-то энергетически негативные программы. И т.д. и т.п. Для деток очень хороший метод это откатка яйцом, либо восковые отливки (их можно и для диагностики использовать). Так же существуют заговоры, но в этом тоже надо хорошо разбираться, иначе можно наоборот навредить. Конечно, в идеале, обратиться к специалисту, но к сожалению можно столкнуться с шарлатаном (хотя и среди врачей шарлатанов ничуть не меньше). Можно всё это делать самой. Технически это не сложно, но основы знать надо!!! Если решите всё же действовать – могу помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlHa

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2383

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА (ЭНКОПРЕЗ)
Недержание кала наблюдается при врожденной патологии тазовых органов, головного и спинного мозга. В данном сообщении речь пойдет об энкопрезе у физически и психически здоровых детей, так называемом функциональном недержании кала.
Основные представления
Акт дефекации представляет собой сложный процесс. По выражению И.П. Павлова это сложный рефлекторный акт, в котором принимают участие кора головного мозга, проводящие пути спинного мозга, периферические нервы прямой кишки, мускулатура прямой кишки и брюшного пресса.
Опорожнение кишечника выполняется ректо-анальной зоной. Позыв на дефекацию появляется тогда, когда давление в прямой кишке достигает 30-40 мм ртутного столба. Чувствительные рецепторы, воспринимающие наполнение прямой кишки каловыми массами, находятся в ампуле прямой кишки, в зоне морганиевых валиков и заднепроходных крипт. Основная функция прямой кишки состоит в накоплении, удержании и эвакуации каловых масс. Держание обеспечивает контроль над эвакуацией кишечного содержимого и осуществляется внутренним и наружным сфинктерами прямой кишки и мышцей поднимающей задний проход. При этом внутренний сфинктер является пассивным, обеспечивает смыкание стенок заднепроходного канала. Активное замыкание осуществляется наружным сфинктером.
Функция запирательного аппарата регулируется:
ганглием стенки прямой кишки и нижним подчревным сплетением;
спинномозговым центром на уровне 2-4 крестцовых позвонков;
корой головного мозга.
При повышении давления в прямой кишке идут импульсы к коре головного мозга, оттуда через спинномозговой центр возвращаются к наружному сфинктеру и леваторной мышце, давая сигнал к сокращению наружного сфинктера и леваторной мышцы. Это обеспечивает удержание каловых масс.
Держание каловых масс на ранней стадии накопления является пассивным процессом. На поздней стадии накопления держание регулируется корой головного мозга, т.е. становиться активным. Дефекация же в норме происходит под контролем сознания.
В раннем детском возрасте нервно-рефлекторные связи еще не установлены. Механизм их формирования вырабатывается постепенно в зависимости от окружающей обстановки и особенностей организма. Навык опорожнения кишечника начинает складываться с первых месяцев и закрепляется по типу условного рефлекса на время суток, звуков, световых раздражений и др. Условно-рефлекторные связи на акт дефекации устанавливаются со второго года. Создавая условные рефлексы на акт дефекации, их нужно регулировать. Необходимо прививать навык ежедневной утренней дефекации, как привычку умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой и т.д.
К 2-3 годам жизни дефекация у здорового ребенка является осознанной, волевой, т.е. управляемой. Ребенок чистоплотен, опрятен.
Однако в силу разных причин родители некоторых детей начинают отмечать, что ребенок, ранее чистоплотный, пачкает трусики. У ребенка появилось каломазание (энкопрез). Это очень настораживает одних родителей, другие считают грязные трусики проявлением неумения правильно выполнять гигиенические навыки после акта дефекации, ребенка даже наказывают. Это обстоятельство приводит к несвоевременному обращению к врачу.
Недержание кала (энкопрез), возникает при поломке одной из цепей уже сформировавшейся условно-рефлекторной дуги. В зависимости от уровня нарушения в рефлекторной дуге и в связи с этим от функциональных особенностей запирательного аппарата, делят энкопрез на истинный и ложный (парадоксальный).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlHa

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2384

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
В основе недержания кала при истинном энкопрезе является торможение в коре головного мозга центра дефекации. Нарушается контроль центра над восприятием чувства позыва на дефекацию, на раскрытие анальных сфинктеров. Наблюдается истинный энкопрез реже, чем ложный (парадоксальный), лишь в 5% случаев.
Одной из причин истинного энкопреза является психический стресс, наличие постоянно угнетающих психику впечатлений в семье, школе. Нередко родители этих детей находятся в разводе, мало внимания уделяют воспитанию ребенка.
Наблюдение за детьми с истинным энкопрезом показывают, что этот недуг развивается у ребят страдающих астено-невротическим синдромом. В анамнезе у них была гипоксия во время внутриутробного развития (анемия матери, токсикоз, угроза прерывания беременности, родовая травма, обвитие пуповины) нередко рождались дети через кесарево сечение.
При истинном энкопрезе недержание кала возникает на фоне регулярного, самостоятельного стула. Возникает каломазание во время физического или психического напряжения, а иногда без видимой причины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlHa

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2385

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
Ложное (парадоксальное) недержание кала возникает при переполнении прямой кишки каловыми массами у детей, страдающих запором. Одной из причин ложного энкопреза является систематическое подавление рефлекса на опорожнение в связи с неблагоприятной окружающей обстановкой. Ребенок преднамеренно подавляет позыв на дефекацию в связи с тем, что не может приспособится к общественному туалету (посещение детского сада, школы). Чаще всего у этих детей неустойчива эмоциональная сфера. Боязнь дефекации бывает при трещине, криптите, папиллите.
Подавление позыва на дефекацию ведет к задержке стула, переполнению прямой кишки. Ее перерастяжение уменьшает чувствительность рецепторов, что снижает рефлекс позыва. Кал самопроизвольно выделяется через анальное отверстие. В этих случаях энкопрезу предшествует запор психологического происхождения (психогенный).
Другой причиной ложного энкопреза являются перенесенные в грудном возрасте кишечные инфекции, которые ведут к дегенеративным изменениям интрамуральных ганглиев кишки. Последние к моменту рождения находятся в незрелом состоянии и дозревают после рождения.
Вследствие, сначала функциональных, а затем органических изменений нервных клеток стенки прямой кишки понижается порог возбудимости механорецепторов. У этих больных, как и в предыдущей группе (с психогенным запором), снижается чувствительность и рефлекторная взаимосвязь прямой кишки с ее сфинктерным аппаратом. Происходит переполнение прямой кишки, сфинктер открывается до позыва на акт дефекации. В данных случаях причиной недержания кала является не дисфункция, а снижение чувствительности стенки прямой кишки к повышению давления в ней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2386

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
Заболевание в большинстве своем развивается постепенно, медленно прогрессируя. А иногда протекает быстро и заканчивается в краткие сроки.
Клиника и течение зависит от вызвавшей причины, степени изменения в нервно-психической сфере, длительности заболевания. С течением времени волевой акт дефекации урежается, а затем и вовсе исчезает. У ребенка постоянно грязное белье, промежность в кале, нередко наблюдается раздражение кожи перианальной области.
При пальцевом исследовании - прямая кишка обычных размеров, тонус сфинктера снижен. Иногда энкопрез сочетается с энурезом (недержание мочи).
При ложном (парадоксальном) энкопрезе вначале наблюдается хронический запор (задержка стула более 32 часов на протяжении более 3-х месяцев). На фоне запора вначале наблюдается эпизодическое каломазание. При прогрессировании запора каломазание усиливается. В прямой кишке скапливается большое количество кала, давление в ней превышает силу анального жома. Каловый столбик большого диаметра. Кал выделяется, как паста из тюбика. Нередко родители жалуются на зловонный понос. Это "ложный" понос. В верхних отделах происходит бродильный процесс и жидкий кал омывая скопившийся твердый кал непроизвольно выделяется через анус.
При пальцевом исследовании прямой кишки определяется расширенная ампула, туго наполненная твердым калом. При пальпации живота пальпируют скопление кала в вышележащих отделах толстой кишки, которые симулируют новообразования (опухоль).
Функциональное недержание кала следует отличать от врожденных пороков: мегаректум, болезнь Гиршпрунга (ректальная форма). Сходство рентгенологической картины, повышение тонуса сфинктера, наличие ультракороткой аганглионарной зоны свидетельствует в пользу болезни Гиршпрунга, при ней не бывает каломазания. Однако иногда это имеет место.
Обязательные условия для постановки диагноза
Диагноз заболевания ставится на основании тщательно собранного анамнеза, клинического и рентгенологического обследования. Иногда, в запущенных случаях, непросто установить вид энкопреза.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlHa

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2387

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
Лечение
Лечение энкопреза (недержание кала) должно быть комплексным, исходить из выявленных причин, лежащих в основе развития заболевания, длительности его течения, особенностей психоневрологического статуса. Вокруг ребенка необходимо создать спокойную, доброжелательную обстановку, по мере возможности устранить конфликтную ситуацию в семье или хотя бы несколько уменьшить ее. Ребенка следует успокоить, убедить, что его состояние не безнадежно. Необходимо терпение, настойчивость в лечении, как ребенка, так и родителей. Рекомендуется избегать моментов, возбуждающих нервную систему, организовать охранительный режим труда и отдыха. Для детей с ложным энкопрезом очень важным моментом в лечении является очистить толстую кишку от калового завала.
Рекомендуется в течение месяца очистительные клизмы утром и вечером 1% раствором NaCl температура раствора 37-38 градусов. Объем вводимой жидкости определяется возрастом ребенка. Детям с истинным энкопрезом клизмы делаются ежедневно в одно и то же время.
Для закрепления рефлекса на дефекацию, повышение тонуса запирательного аппарата рекомендуем проводить тренировочные клизмы. В прямую кишку вводится 300-450 мм отвара ромашки разной температуры (от комнатной до 38 градусов), больному рекомендуем ходить, удерживая жидкость.
Наряду с тренировочными клизмами показана тренировка сфинктера на трубке. В анальный канал вставляется резиновая трубка, обильно предварительно смазанная вазелином на глубину 5 см. диаметром 0,8-1 см. Ребенку после этого рекомендуется сжимать и разжимать анальный жом. Эту процедуру больной сначала проделывает на вставленном пальце врача при обследовании в кабинете. С трубкой предлагается ребенку походить, стараясь ее удержать, затем выталкивать ее. Очень полезно делать термоконтрастный душ на промежность. Температуру следует менять от 25 до 38 градусов. Назначают лечебную физкультуру, упражнения для мышц тазового дна, передней брюшной стенки.
Больше внимания уделяется диете, особенно у больных с ложным (вторичным) энкопрезом, у которых недержанию предшествует запор. Диета должна быть послабляющей и легко усваиваемой. В рацион должны входить овощные салаты: свекла с растительным маслом, морковь со сметаной, свежая капуста, яблоки, киви. Кисло-молочные продукты (самим заквашивать молоко и употреблять через 17-18 часов после заквашивания). Нежелательно употреблять макароны, манну, рис, мясные продукты(особенно жирные). Очень эффективен прием сухофруктов в сочетании инжир, курага, чернослив 1:1:1. Для размягчения кала полезны отруби, вазелиновое масло, дюфолак.
В комплексе лечения больных с энкопрезом (особенно истинным) входят препараты улучшающие метаболические процессы коры головного мозга - глицин, лимонтар, биотредин, фолиевая кислота. У больных с энкопрезом (особенно ложным) имеются выраженные явления дисбактериоза, как вторичные изменения при копростазе (застое каловых масс) поэтому в комплексе лечения рекомендуются препараты направленные на нормализацию микрофлоры: хилак-форте, линекс, бактисубтил, эуфлорин и т.д.
Хочется подчеркнуть, что при энкопрезе страдают не только дистальные отделы толстой кишки, но и верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Очень часто наблюдаются у больных с энкопрезом явления холестаза (нарушение желчеотделения) реактивные состояния поджелудочной железы. Нередко наблюдается у больных атопический дерматит, который является проявлением аутоинтоксикации. В этих случаях необходимо принимать желчегонные и гепатотропные препараты (очень хорошо себя зарекомендовал препарат, полученный из растения артишока - хофитол), ферментные препараты: панкреатин, карсил, энзистал и др.
Для элиминации токсинов рекомендуют энтеросгель, древесный уголь и др.
Ведущее место в комплексном лечении энкопреза занимает электростимуляция анального сфинктера и мышц промежности. Наиболее эффективной является эндоректальная электростимуляция.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Администратор Ирина. Причина: Убрала лишнюю строку
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlHa

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2394

  • OlHa
  • OlHa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток!
Вы правы,отчаяние одолевает, на врачей надежды нет. "Почти" здоров, я и имела в виде энкопрез, так как все проверяли и ничего серьезного (почти) не нашли. Немного поверхностный гастрит, но это практически у вех наблюдается, лечение выписали, гевискон и только. Корректируем стул свечами и слабительными. Но ко всему привыкаешь. как ему организовать спокойную атмосферу я не знаю, он же учится, сейчас перешел в 3 класс, а дети знаете какие, им то не объяснить всего. Да и не все учителя хотят возиться, с первого класса все восстали против меня, что родители, что классная, для того, чтобы я перевела ребенка на домашнее обучение. Психиатр сказала не в коем случае этого не делать. Сейчас перевела в другую школу, но я же не могу так бегать по школам города. Да и он агрессивный становиться, он не понимает как это выходит и сам не чувствует когда случилось чп. Да и денег нет чтобы отвезти его куда то еще на обследование или нанять хорошего психолога. К "бабушкам" водила и вы правы или шарлатаны или просто сил нет. А мне нужен результат, он у меня один и смысл моей жизни! Вот и решила все взять в свои руки! Руны стала изучать, даже снились сперва, как только стала искать метод нетрадиционной медицины. На себе пробовала, понравилось, реальную помощь ощутила. С остальными заговорами пробовала так же на себе, почему то они мне не помогли, хотя прабабушка была у нас, как говорят "ведьмочкой" и тетка,но никого уже нет в живых и некому помочь. Если Вам не трудно буду рада любой помощи!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энкопрез 6 года 6 мес. назад #2395

  • OlHa
  • OlHa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток!
Я это все знаю, не одну статью и не один месяц изучаю, уже 3 год идет...
Да действительно, был жутчайший токсикоз и 2 реанимации с высоким давлением. Он рожден при помощи кесарева сечения, но шкала была на 8 (норма), развивался хорошо, уже бегал, но в 9 месяцев у него была ротовирусная инфекция и его медикаментозно ввели в 3-х дневную кому. А в 1,10 год мы с мужем развились. Так что в нашем огороде есть все. Папа не общается с ним, зачем такие проблемы, там уже другая семья, папу нам заменил дедушка, он единственный внук, так что сказать что он недолюблен нельзя, скорее наоборот. Была еще бабушка, но она умерла 1,5 лет от онкологии, как раз, когда ребенок пошел в 1 класс. После этого он стал постоянно кататься. Раньше если случалось когда заиграется, а теперь....
Администратор запретил публиковать записи гостям.