Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Удобная и развивающая домашняя среда для малышей.

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 3 мес. назад #580

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
Я думаю в наших силах создать удобную и развивающую среду для наших малышей. Это актуально для особых детей, но не помешает и здоровым малышам.
Для гармоничного и правильного развития малышей необходимо несколько зон, которые папы и мамы могут сделать сами:
- зона повседневной жизни, в которой ему будет доступно все, что нужно ежедневно (вешалки для вещей, полотенце, зубная паста, мыло и т.д.);
- зона языкового развития, в которой могут быть яркие книги, кубики с буквами, карандаши, бумага, вырезанные из плотной бумаги цифры и буквы;
- зона творчества, в которой ребенка будут ждать краски, музыкальные инструменты, пластилин, карандаши, бумага и все-все, что нужно для детского творчества;
- зона естествознания, сюда нужно поместить все, что расскажет ребенку о внешнем мире: фигуры и картинки животных, цветы, разные жидкости, предметы с разной температурой и т.д.;
- зона сенсорного развития, в которых малыша будут ждать разные по форме, содержанию, запаху, структуре предметы. Это могут быть кубики, цилиндры, крупы, разные ткани и т.д.;
- зона активности, которой может стать детский спортивный уголок.
- зона активности, которой может стать детский спортивный уголок.Все эти зоны не занимают много места, не мешают обычной жизни и спокойной уместятся даже в небольшой полуторке или комнате-студии. Проще говоря, зоны – это правильно расставленные детские вещи и игрушки.
По материалам Марии Монтессори.
В этой теме можно делиться своими идеями по организации развивающей среды для своих малышей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ксения Веда

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 3 мес. назад #583

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
Хочу показать как я организовала хранение игрушек и развивающих материалов для своего ребенка 2,5 лет. Для этого хорошо подошёл стеллаж из Икеи. На нижних выдвижных контейнерах лежат мягкие игрушки, которых уже очень много. Выше в выдвижном контейнере лежат конструкторы, на третьем "этаже" различные игрушки небольшие. Дальше на полке различные краски, пластилин, различные ручки, фломастеры. Ещё выше лежат различные развивающие материалы, карточки. Во втором стеллаже различные игровые наборы, книги. Стеллажи невысокие и ребенок сам может достать то что ему нужно. Правда до верхних полок пока не может дотянуться.
А еще для развития мелкой моторики рук и для ознакомления с различными замочками, защелками муж сделал своими руками развивающую доску.
К сожалению мои фотографии не загрузились.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Гелия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ксения Веда

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 3 мес. назад #1056

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
К предыдущему посту


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: KNOPA, Ксения Веда

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 3 мес. назад #1058

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
Основные принципы создания развивающей среды.
1. Пожалуй, самый главный принцип при создании дома развивающей среды - это безопасность и экологичность . В комнате ребенка не должно быть никаких хрупких или опасных предметов. Желательно опасные предметы прятать в шкаф, чтобы не было доступа малышу. Продаются специальные ограничители, не позволяющие ребенку самому открыть дверцы. Розетки так же должны быть закрыты специальными заглушками. Лучше в детской комнате установить мебель из натурального дерева. Желательно текстиль и ковры покупать из натуральных материалов. И отказаться от игрушек, имеющих сильный запах, возможно они изготовлены из химически опасных материалов.
2. Соблюдение соответствия размеров мебели росту ребенка.
Хорошо, если у ребенка в комнате стоит мебель удобного для него размера. Чтобы он сам мог повесить вещи в шкаф, дотянуться до полки, сидеть на невысоком стуле и за столом по размеру -чтобы не испортить свой позвоночник. Чтобы ребенку было удобно собрать игрушки и разложить все по своим местам на невысоких стеллажах и полках. В ванной и в прихожей можно установить крючки на уровне рук ребенка. Очень хорошо, если включатели света в комнате будут на уровне доступа ребенка.
3. Разделение на зоны. Такое разделение позволит малышу научиться самостоятельности. Так же зонирование стимулирует ребенка к порядку, ведь он точно будет знать где должна находиться любая вещь.
В комнате ребенка можно создать несколько зон:
Зона сна, в которой стоит невысокая кроватка, есть ночник. Чтобы ребенок без помощи взрослого мог сам лечь спать.
Зона для переодевания. Включает в себя шкаф или комод, где вещи для повседневной носки лежат на доступном для малыша месте. А вещи не по сезону можно убрать в другой шкаф или на более высокие полки.
Зона игр. Это свободное пространство для активных занятий ребенка. Например эта зона может быть ограничена ковром. Здесь ребенок может бегать, кувыркаться, играть, катать машинки ит.п. Можно оснастить зону активности спортивным уголком с использованием матов.
Зона творчества. Это может быть стол и стул по размеру, источник света. Рядом стеллаж для размещения материалов для творчества.
Очень хорошо если есть возможность использовать стены для различных экспозиций например рисунков ребенка. Или можно повесить обучающие плакаты. Так же на стене можно повесить доску для заметок, куда удобно записывать маркером режим дня, цели ит.д. Я для этих целей использовала торец шкафа, наклеила специальную пленку на которой можно писать маркером.
Если размеры квартиры не позволяют выделить для ребенка отдельную комнату, можно попытаться организовать зоны, но разместить их по всей квартире. На данный момент площадь детской комнаты не позволяет организовать все необходимые зоны. Поэтому часть зон (творчества и игр) у нас находится в другой комнате.
Покажу как некоторые идеи осуществленные у меня.
Торец шкафа с пленкой для записи, использую я, так как ребенок еще не умеет писать:

Расположение розеток на удобной для малыша высоте:

Наш спортивный уголок. Пока только такой. На полноценный не хватает места. Лесенка маленькая, можно её убрать. Используется только под присмотром взрослых, так как ребенок еще маленький.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #1145

  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 37
Хочу сказать, что помимо вышеперечисленного, еще важно, чтобы ребенок рос в здоровой атмосфере, полной любви. Если и возникают разногласия и споры между родителями (в семьях не без этого), то нужно поскорее помириться и почистить энергетику в доме. Можно свечой, можно водой с солью. И прокачать квартиру энергией любви, радости. Сразу ощущение поменяется от нахождения в помещении - в нем будет приятно находиться. И лучше каждый день выделять 5-10 минут, чтобы напитать энергией ваше жизненное пространство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гелия, Ксения Веда

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #1350

  • Ксения Веда
  • Ксения Веда аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 44
Гелия, как замечательно что вы поделись своими наработками по организации полноценного досуга и развития ребенка. Меня не которые ваши советы на вели на определенные мысли для смены не которых моментов в интерьере на благо ребенка, если эти идеи мне удастся реализовать, о поделюсь фото в этой теме.
Радостно когда ребенок себя чувствует личностью в семье, ее частью и имеет свое пространство для развития и роста, при этом я учитываю интересы ребенка.
И оборудую это территорию так чтоб ему было комфортно, конечно советуюсь с ребенком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гелия

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #1440

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
Ксенияveda, я рада, что мои идеи Вам понравились. И Вы тоже обязательно делитесь своими. Может быть и я что-то интересное позаимствую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ксения Веда

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #1497

  • Ксения Веда
  • Ксения Веда аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 44
Если получится реализовать задуманное то обязательно выложу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гелия

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #2119

  • Забава
  • Забава аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 46
Очень радостно видеть , как люди мастерят для своих деток !
со стыдом вспоминаю, что когда наш старший , 9 лет назад учился ходить, то мы не обезопасивали углы столов
и прочего, а надевали на него зимнюю шапку, что бы не стукался головенкой....
вот такими мы с позволения сказать родителями были
и смех и грех...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Удобная и развивающая домашняя среда для малышей. 7 года 2 мес. назад #2137

  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
Забава, напомнили. Мой муж где только возможно удариться ребенку, везде нацепил какой-то пористый материал. Так до сих пор и висят эти защитные приспособления. Мы их уже и не замечаем - забыли про них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2