Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Грызет ногти.

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #1552

  • i487b69bba8
  • i487b69bba8 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 30
Вообще не вижу проблем в этом,погрызёт и пройдёт это точно.Я сама когда то грызла ногти,не знаю по чему-просто да же не замечала,повзрослев само собой эта привычка отойдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Забава, Слава

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #1584

  • Марьяна
  • Марьяна аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 20
Здесь я согласна с многими отписавшимися-вырастит ребенок-сам бросит,вообще на самом деле проблем нет ,больше смотреть за чистотой рук .Давно заметила- когда что либо запрещаешь получаешь еще больше запрещённых проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Забава

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #1746

  • Натали Я
  • Натали Я аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 12
Ой, то же девочки вообще нет в этом проблемы-я прям уверена-просто плохая привычка,я часто видела как грызут ногти дети,и ни когда что бы это делали хотя бы подростки.......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #1863

  • Agava
  • Agava аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 16
Не нужно ругать ребенка за то, что он грызет ногти слишком сильно. Просто приучайте его постепенно отказаться от этой привычки. Когда он начинает их грызть, попросите его вынуть руки изо рта и сразу переключить внимание, чтобы он не начал возмущаться. И со временем он перестанет грызть ногти. Чем будете чаще отвлекать ребенка, тем меньше эта привычка у него фиксируется и быстрее пройдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья999, Слава

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #1954

  • Натала26
  • Натала26 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 39
  • Спасибо получено: 25
У меня сын тоже грызет ногти когда играет в комп. игры и малая стала за ним повторять, пытаюсь говорить что вредно, там всякая бяка сидит под ногтями. Результат не очень. Может это нервное и + в садике увидел и повторяет. У меня знакомая, ей уже 30 лет, когда нервничает или смотрит фильм, вся на эмоциях начинает грызть ногти, нарастила ногти и почти все прошло, теперь как только в рот ноготь возьмет сразу вынимает :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья999, Слава

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #2057

  • Star_concentration
  • Star_concentration аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 15
Очень опасно грызть ногти, посколько можно заразиться микробами и паразитами. Такая привычка - это как рефлекс, когда мы к чему то привыкаем. например у меня бывает, что могу съесть много мятных конфеток или жевачек с мятой. Это уже рефлекс и его надо чем-то заменить. Например если малыш грызет ногти в этот момент можно дать ему игрушку или конфетку таким образом рефлекс можно перебить. Я конечно не психолог, но рефлекс надо победить, поскольку наш мозг как программа запоминает те или иные действия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lenazeazea, Наталья999, Слава, Светлана

Грызет ногти. 7 года 3 мес. назад #2081

  • Забава
  • Забава аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 46
Добрый день !
я очень благодарна Вам всем, что проявили такой интерес к моему вопросу.
какими результатами могу поделиться :
1) глубинной причины пока не нашли
2) после разговора о "неприемлемости грызть ногти" - грызем провода от зарядок ( старший сын и папа, говорят, что лучше бы грыз ногти :))
Вывод : надо все таки искать причину....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья999, Слава

Грызет ногти. 6 года 7 мес. назад #2296

  • Кира
  • Кира аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 17
Здравствуйте, я помню себя маленькой. Я тоже грызла ногти. В основном это происходило, когда я нервничала. Когда я подросла, то пыталась справиться с этой проблемой, уж очень хотелось нормальные, красивые и ухоженные ногти. Я везде носила с собой блокнот и ручку. И как только начинала переживать, открывала блокнот и рисовала, вот что идет, хоть круги или каля маляки) пока не успокоюсь, потом вырывала и выкидывала. Зато ногти целы были. Сейчас я своих деток приучила рисовать так же, хотя уже не грызут, все равно рисуют))но уже не выкидывать, а мы вместе сжигаем их страхи и переживания. Очень хорошо помогает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: zts, Наталья999, Слава, Светлана

Грызет ногти. 6 года 7 мес. назад #2310

  • skg
  • skg аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 10
Категорически не согласна с теми , кто считает это безобидной привычкой и типа само пройдёт. Со мной в классе училась девочка, на тот момент когда она к нам пришла ей было уже 14 лет и она постоянно грызла ногти... У неё от них дай Бог половина осталась, так она их съедала и зализывали. Если честно очень неприятное зрелище. Обязательно надо искать и убирать причину. Иначе может получиться как то так (((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: zts, Наталья999, Олеся, Слава, Светлана

Грызет ногти. 6 года 7 мес. назад #2311

  • Dixed
  • Dixed аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 53
Когда родители в первый раз замечают у своего ребёнка пальцы во рту и обгрызенные до самого основания ногти, не все обращают на это должное внимание — и совершенно зря. Со временем привычка грызть ногти у детей превращается в настоящую проблему. Это не эстетично и анти гигиенично, а самое главное — является тревожным сигналом психо-эмоционального дискомфорта малыша. Хотя этот недуг может проявиться не только в маленьком возрасте, но и в школьном.

Почему дети грызут ногти?
Для начала нужно понять, почему ребёнок грызёт ногти: что сформировало у него такую потребность? Причины могут быть самыми разными:

стресс: тревожное состояние, когда он чего-то боится, из-за чего-то постоянно переживает — это может быть наказание в школе или дома, боязнь отвечать у доски, получать плохие оценки;
наследственность: если родители сами страдают такой привычкой, чадо просто копирует их;
внутренняя агрессия: он может быть недоволен самим собой, у него может быть слишком заниженная самооценка;
физиология: возможно, у вашего малыша просто слабые ногтевые пластины (ломаются, слоятся, задираются по краям), что и заставляет его обгрызать их, так как они мешают;
обычная скука тоже может стать той причиной, которая стимулирует ребёнка грызть ногти: если ему не интересно на уроках, он бессознательно найдёт себе другое занятие, и в большинстве случаев это выливается именно в такую привычку.
Считается, что, грызя ногти, дети подсознательно выравнивают, выгрызают свои недочёты, ошибки, проблемы. Иногда причины лежат на поверхности, и внимательным родителям не составит труда выявить их. Но зачастую они находятся глубоко в душе, и чтобы вытащить их наверх, потребуется помощь детского психолога. В таких запущенных ситуациях только он сможет дать правильный совет, что делать, если ребенок грызёт ногти при отсутствии видимых на то причин.

Что делать, если ребёнок грызёт ногти?
Каких только советов не существует, как отучить ребёнка грызть ногти самостоятельно, без вмешательства специалистов. Действительно, если причины этой привычки поверхностны, легко устранимы и родители сами смогут оградить своё чадо от них, избавиться от проблемы можно быстро. Но если речь идёт о неврозе, серьёзной психологической травме, возможно, понадобится целое комплексное лечение. Недаром в медицине даже существует название для этой болезни — онихофагия, то есть привычка постоянно грызть ногти. Итак, чем можно помочь?

Работа родителей

Родители прежде всего должны обеспечить своему малышу (или уже школьнику) комфортную обстановку и устранить всё, что его может тревожить. Параллельно можно прибегнуть к следующим психологическим хитростям, которые помогут стабилизировать состояние ребёнка:

не ругайте его за эту привычку и не акцентируйте на ней внимание: это может повлечь прямо противоположный результат — дети часто подсознательно делают именно то, что им запрещают;
при отсутствии аллергии можно регулярно проводить на дому сеансы ароматерапии, используя лаванду, мелиссу, мяту, лимонник; с этими же травами можно делать ванны и заваривать чай;
перед сном неплохо давать чай или тёплое молоко с добавлением чайной ложечки мёда;
научите ребенка снимать напряжение самому (ведь вы не всегда можете быть с ним рядом — в школе, например): пусть в стрессовые моменты крепко сжимает и разжимает кулаки или глубоко дышит, стараясь услышать собственное дыхание;
делайте ему маникюр, приучайте ухаживать за ногтями, обращая внимание на их красивый и ухоженный вид, когда они не обкусаны;
как только заметите, что он подносит руки к губам, отвлекайте его на что-то, просите что-то сделать, принести — так, чтобы руки у него были заняты: этот метод максимально действенен в каникулы, пока он находится постоянно на виду;
никогда не отказывайте ему в ласке: будьте сами инициаторами объятий и поцелуев, не стесняйтесь показывать ему свою любовь и заботу.
Помните: дети, растущие в благоприятной психологической атмосфере, гораздо меньше подвержены подобным вредным привычкам.

Работа психолога (психотерапевта)

После целого ряда собеседований с маленьким пациентом врач может назначить успокоительные средства:

чаи с ромашкой, мятой, фенхелем, липовым цветом, мелиссой, пустырником, валерианой;
гомеопатические препараты;
на основе магния: магнев6, магнерот;
фенибут;
пантогам, пирацетам.
Самостоятельно давать эти препараты детям нельзя, потому что каждый отдельный случай требует определённой дозировки. К сожалению, многие родители не находят нужным лечить этот недуг, а потом каются, потому что привычка детей грызть ногти приводит порой к плачевным результатам.

Последствия привычки

Если ничего не предпринимать, привычка грызть ногти доставит множество неприятностей и самим детям, и их родителям:

неопрятный вид рук;
воспаления и нагноения;
в ранки часто попадают инфекции, способные распространиться по организму;
велик риск заражения кишечными инфекциями и глистами .
Выяснив причины этой вредной привычки, родители могут предпринять соответствующие меры по её устранению. Не будет провоцирующего фактора — и ногти уже незачем будет грызть. Внимательнее относитесь к собственным детям: не позволяйте, чтобы тревога и страх поселились в их душе. Это и будет лучшей профилактической мерой, чтобы у ребёнка даже в мыслях не было потянуть пальцы на руках в рот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фесс, zts, Наталья999, Олеся, Слава, Светлана
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3