Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как поднять самооценку ребенку ?

Как поднять самооценку ребенку ? 7 года 2 мес. назад #2094

  • Забава
  • Забава аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 46
Добрый день!
мой 10 летний сын , очень часто не имеет своего мнения или может быть просто не высказывает его
прошу Вас дайте совет как помочь ребенку и надо ли вообще лезть, может такова его природа?
благодарю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 7 года 2 мес. назад #2126

  • Адель
  • Адель аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Забава, добрый день!

Самый простой способ - это в процессе разговора или в форме игры задавать ребёнку наводящие вопросы: "Тебе нравится?", "Что ты думаешь об этом?", " Ты действительно так думаешь?". Если ребёнок будет отвечать неуверенно или ответом "не знаю", то можно продолжить задавать наводящие вопросы. Важно понять, почему ребёнок не имеет своего собственного мнения или не высказывает его. Если ребёнок не имеет собственного мнения, значит, он зависим от мнения других. Таких детей очень легко втянуть в какие-то деяния. В подростковом возрасте он может тогда ориентироваться на "неблагополучных" лидеров класса или компании.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 7 года 2 мес. назад #2131

  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 37
А может ребенку неинтересно, поэтому он и не имеет свое точки зрения? Забава, Вашему сыну постоянно все равно или в некоторых случаях он с чем-то согласен, а с чем-то нет? И всегда он был таким или у него, может быть депрессия? Нужно ответить на эти вопросы, прежде, чем думать, как это исправить (и нужно ли). Может, не все так плохо и Вы сравниваете его с кем-то или собой в детстве, просто у него характер другой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 7 года 2 мес. назад #2180

  • валентина
  • валентина аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 88
Забава первопричину замкнутости ребёнка нужно искать в кругу семьи. Покажите важность вашего сына в семье :P скажите ему как вам важно его мнения и почаще обсуждайте с сыном бытовые мелочи. :cheer: И конечно же почаще говорить что ваш сын самый самый :P это поднимет самооценку вашего сына. Но лучше всего если он услышит случайно ;) как вы хвалите его свои знакомым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 11 мес. назад #3416

  • Vesna-ka
  • Vesna-ka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
Чаще общайтесь со своим сыном на разные темы. Спросите как дела в школе, что они делали на перемене может он расскажет какой-нибудь случай тогда вы в ответ спросите а что он думает. Сходите с ним в кинотеатр потом спросите что понравилось что нет в мультфильме. Только разговоры на общие темы вам помогут. Приводите ему свои примеры из детства. .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 11 мес. назад #3426

  • ЗимняяВишня
  • ЗимняяВишня аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Говорят, что хорошо общаться таким детям с семьей, где много детей. Тогда за то, чтобы отстоять свои игрушки надо будет еще побороться. А это тоже называется "высказать свое мнение".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 11 мес. назад #3436

  • Карая
  • Карая аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 95
  • Спасибо получено: 2
Иногда подобное заложено природой. Есть такие характеры и их ничем нельзя исправить. Я знаю несколько примеров таких детей. Они и в детском саду ведут себя так же среди коллектива. Никак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 10 мес. назад #3484

  • Nicomo
  • Nicomo аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 1
Ситуация спорная, обычно в обществе человек получает все нужные ему качества к ним же относится выражение собственного мнения. Может проблема заключается в том, что ваш сын мало общается со сверстниками? Или у него есть определённые проблемы в школе, мне кажется что нужно искать ответы в этом направлении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 10 мес. назад #3499

  • Karisha
  • Karisha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 2
У меня в детстве были серьёзные проблемы с самооценкой, всегда была скованной и не разговорчивой. Проблема ушла сама собой, как только записалась в кружок по танцам, поэтому от себя могу порекомендовать похожий подход, стоит всесторонне занять ребёнка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Portosuperno

Как поднять самооценку ребенку ? 5 года 10 мес. назад #3523

  • Лапландия
  • Лапландия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 1
Хвалить побольше ребенка. Помнить, что чем больше вы ругаете и оскорбляете малыша, тем ниже у него самооценка и наоборот. Нельзя скупиться на похвалу. И очень плохо, что некоторые родители этого не понимают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Portosuperno
  • Страница:
  • 1
  • 2