Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать?

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3473

  • Nicomo
  • Nicomo аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 1
У моей подруги есть одна проблема, с которой она не может никак справиться. Суть заключается в том, что её малыш (3 года), совершенно отказывается ходить на прогулку, вместо этого он постоянно требует коляску. Стоит выйти на улицу, как спустя несколько шагов он просится на руки, а если не взять, то отправляется прямиком в сторону дома. Нормально ли подобное поведение, стоит с этим бороться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3478

  • Julia_V
  • Julia_V аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Мне кажется нужно чем-то завлекать ребёнка на прогулку, в конце концов можно сказать, что коляска сломана и придётся сегодня идти так. При всём это должна быть не просто стандартная прогулка, а поход в кино на мультфильм например. Таким образом я думаю можно приучить со временем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3501

  • Karisha
  • Karisha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 2
Нужно искать причины в таком поведении, сомневаюсь, что ребёнок просто из-за прихоти не хочет гулять. Возможно его что-то напугало во время прошлых прогулок и теперь он опасается этого заранее. С другой стороны, оставлять это без внимания не стоит, в крайнем случае рекомендую обратиться к квалифицированному психологу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3522

  • Лапландия
  • Лапландия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 1
У меня ребенок так на руки просился. Приходилось через истерики, но справляться. Главное не потакать. Идет к дому? В подъезд ведь все равно сам без помощи не зайдет. Ну и пусть стоит у двери.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3533

  • AIeksa
  • AIeksa аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 1
Церемониться не стоит, иначе со временем это станет его чертой характера и ваша подруга будет удивлена его новым капризам, которые совершенно точно появятся если идти на поводу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3558

  • Карая
  • Карая аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 95
  • Спасибо получено: 2
Да, наказывать надо и потакать не надо. Но перед этим не мешало бы показать малыша психологу, чтобы убедиться, что там нет ничего серьезного. Только капризы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3677

  • Miranda
  • Miranda аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 1
Порой у таких проблем есть серьезные причины. Это может быть и агарофобия (боязнь открытых пространств) и что-то другое. В первую очередь надо пробовать понять причину. Ребенок что говорит, или он не может еще говорить? Надо бы спросить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 11 мес. назад #3717

  • AIeksa
  • AIeksa аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 1
Выходит что ребенку так удобнее и он выбирает удобство. Может стоит попробовать его увлечь чем-то, чтобы он хотел сам ходить и понимал что это не менее здорово, чем сидеть в коляске. И вообще лучше коляску на прогулку не брать :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 5 года 1 мес. назад #4606

  • Добрая Фея
  • Добрая Фея аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
Как обычно проходят такие прогулки? Как ребенок контактирует с другими детьми? В таком возрасте детей отдают в детский садик, а там уже воспитатели отучат ребенка от прогулок на коляске.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ребёнок не хочет ходить на улице, что делать? 4 года 5 мес. назад #4748

  • Sokol
  • Sokol аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 12
Ребенку уже три года и его можно попросить, чтобы он нарисовал то что его пугает на улице, предложить ему изобразить что произойдет или же произошло на улице без коляски. Во время рисования ребенок начнет комментировать и брать те цвета которые наиболее для него приемлемы на тот момент. По комментариям ребенка и цветовой гамме рисунка можно определить и разобраться в причине его страхов, а насильно ни в коем случае нельзя заставлять, иначе страх останется, уйдет глубже и может уже в последующем выходить через сны. Дальше уже по ситуации можно либо дорисовать рисунок в положительном русле, либо просто сжечь и показать ребенку, как страх сгорел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.