Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Заготовки на зиму

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2715

  • Gvenny
  • Gvenny аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
Яблочное повидло

яблоки уже полностью очищенных 900 г
лимон половинка
сахар 500 г
желатин быстрорастворимый 2 ч.л.

Яблоки очистить от семечек и кожуры и натереть на тёрке сюда же и половинку лимона. Натёртые яблоки смешать с сахаром и желатином. Варить до нужной консистенции, от 2 до 3 часов постоянно помешивая. Все повидло готово. Можно закатать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2722

  • Rozzy
  • Rozzy аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 114
  • Спасибо получено: 3
Овощные кубики на зиму

перец болгарский
цуккини или кабачок

Перец и цуккини (кабачок) запекать до готовности. 
Очищенный перец и цуккини , вместе или по отдельности, сложить в чашу блендера и перемолоть до пюреобразного состояния . Поместить в ячейки для льда и заморозить . Готовые кубики сложить в пакет для заморозки и хранить в морозилке . Зимой очень хлрошо добавлять в супы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2726

  • ЛучНадежды
  • ЛучНадежды аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 113
  • Спасибо получено: 3
Икра кабачковая

кабачки 3 кг
лук репчатый 1 кг
морковь 1 кг
соль 1,5-2 ст.л.
сахар 1 ст.л.
томатный соус 3-4 ст.л.
чеснок 6-7 зубчиков
растительное масло для жарки
укроп, петрушка
свежемолотый перец

Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать четверть-кольцами. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки, обжаренные кабачки переложить в миску и убрать в сторону. На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам. Затем обжарить и морковь. Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 40 минут.
За 10 минут до готовности добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень. Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще 10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2735

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
Заморозка пряной зелени на зиму.

свежая зелень: розмарин, орегано, тимьян
расплавленное сливочное масло
пластиковый контейнер
Пищевая пленка

Зелень нарезать мелко. Застелить контейнер пищевой пленкой и уложить зелень в один слой. Залить маслом, чтобы оно покрывало зелень. Закрываю крышкой. Убрать на ночь в морозилку. Если надо, то уже замороженное травяное масло нарезаем небольшими кусочками, складываем в пакет и убираем в морозилку. Достаем по мере надобности. Удобно, когда нужна такая свежая зелень для запекания картошки, и любых других блюд в духовке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2742

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
Чесночные Стрелки в банке

Маринад:
Вода 1л
уксус 1стакан или лимонная кислота 1ч.л
сахар 0.75стакана
соль 2ст. ложки
масло растительное 0.5стакана
стрелки чесночные  сколько уйдет

Стрелки промыть, нарезать кусочками по 5 см. Опустить в кипящую воду и отварить до готовности. Плотно уложить в стерилизованные горячие банки, залить стрелки кипящим маринадом и закатать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2751

  • Gvenny
  • Gvenny аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
Маринованные перцы

перец 3-4 кг
сахар 1 стакан
уксус 1 стакан
растительное масло 1 стакан
вода 1 стакан
соль 1 ст.л.
перец горошек
лавровый лист

Перец нарезать соломкой. Проварить в маринаде 10 минут. Уложить в стерилизованные банки, долить до краев маринад и закрутить. Лучше всего закатывать в 0,5 литровые, но если семья большая и любят такие вещи, то можно и в литровые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2770

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
Зимний салат из зеленых помидоров с капустой

Помидоры зеленые - 1 кг
Капуста белокочанная - 1 кг
Лук - 2 головки
Перец болгарский - 1-2 шт.
Сахар - 100 г
Уксус - 250 г
Перец чёрный - 5-7 горошин
Перец душистый - 8 горошин
Соль - 30 г

Зеленые помидоры моем, режем ломтями. Капусту мелко шинкуем. Репчатый лук чистим, мелко шинкуем кубиками. Сладкий перец очищаем и режем соломкой.
Подготовленные овощи смешиваем, добавляем соль, перекладываем в эмалированную кастрюлю, сверху кладем груз и оставляем на ночь. Затем сливаем сок, который выделился, а овощи заправляем специями, сахаром и уксусом. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим приблизительно 7-8 мин.
Горячий салат раскладываем в банки.
Банки накрываем крышками, стерилизуем их в кипящей воде: пол-литровые банки — 10-12 мин, литровые —15-20 мин. Закатываем, салат готов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2862

  • Rozzy
  • Rozzy аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 114
  • Спасибо получено: 3
Маринованные шампиньоны с сладким перцем

Шампиньоны 500 г
Перец сладкий красный 2 шт
Лимон 0,5 шт
Сахар 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Кислота лимонная 2 г
Чеснок 3 зуб.
Петрушка
Масло растительное для жарки

Перец нарезать тонкой соломкой и обжарить минут 5-7 до мягкости. Грибы помыть, очистить и проварить минут 10 в воде с добавлением соли и лимонной кислоты.
Приготовить маринад: сок половины лимона, сахар, соль, чеснок раздавить прессом и зелень смешать. Воду с грибов слить. Грибы нарезать. Выложить в маринад и поставить на сутки в холод.
Готово.))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2867

  • ЛучНадежды
  • ЛучНадежды аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 113
  • Спасибо получено: 3
Заготовка салатика на зиму


Грибы вареные  3 кг
Лук репчатый 1 кг
Соус томатный 0,5 л
Масло растительное 0,5 л
Соль, перец черный молотый по вкусу
Перец душистый горошком  5-6 шт
Лавровый лист 4-5 шт

Готовим 8 полулитровых банок и 8 металлических крышек. Грибы почистить и крупно нарезать. Отварить в подсоленной воде с добавлением черного перца горошком и лаврушки в течение 20 минут. Сразу охладить грибы под струей холодной воды. Лук очистить и нарезать полукольцами.
На дно кастрюли налить немного воды, так как в процессе варки салат может приставать ко дну. Примерно полстакана. Выложить грибы и лук, добавить томатный соус, соль и черный молотый перец по вкусу. Довести до кипения и варить 40-45 минут, часто помешивая. За 10 минут до окончания варки добавить немного душистого перца и лавровый лист.
Пока варится салат, подготовьте баночки и крышки к закладке.
Готовый салат кипящим разлить в горячие, сухие баночки, сразу же закатать и перевернуть на крышки до полного остывания. Готово.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заготовки на зиму 6 года 6 мес. назад #2873

  • Анатомка
  • Анатомка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 114
Маринованные вешенки

Уксус 9% обычный столовый 3,5 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Лист лавровый 1 шт
Перец горошек 7 горошин
Сахар 1 ст. л.
Соль 2 ст. л.
Вешенки 1 кг
Вода 600 мл

Вешенки нужно вымыть. Ножки нужно коротко отрезать. Крупные грибы можно разрезать пополам. Складываем грибы в кастрюлю, заливаем водой и сразу засыпаем соль, сахар и пряности. Когда вода закипит, добавляем уксус и засекаем 25 минут. При необходимости снимаем пену. Немного остужаем грибы и перекладываем в банки, закрываем крышками. Готово.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4