Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Зелень

Зелень 7 года 3 мес. назад #339

  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 43
Лес - это храм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа

Зелень 7 года 3 мес. назад #340

  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 43
Лес - это храм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа, Gippius

Зелень 7 года 3 мес. назад #363

  • sveta111
  • sveta111 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 64
В моей семье очень любят чесночные стрелки
Поэтому я их никогда не выбрасываю,а их у меня много,огород большой
Особенно они вкусные жареные,но и маринованные вкусные.
Рецепт маринования чесночных стрелок на зиму

Ингредиенты:

- молодые стебли чеснока
- сахарный песок – две ст. ложки
- соль – пять чайных ложечек
- водичка – один литр
- уксусная кислота – 2,5 ст.

Приготовление:

Стебли вымойте,порежьте крупными кусочками, окуните на пару минуток в кипяток, обдайте ледяной водой. Как только она стечет, расфасуйте по баночкам, приготовьте маринад. В воде размешайте сахарный песок с солью, вскипятите, долейте уксус, сразу же залейте этой смесью чесночные листочки. Емкости закрутите крышками, простерилизуйте 5 мин., укупорьте. Маринованные чесночные стрелки готовы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа

Зелень 7 года 3 мес. назад #367

  • Иоанна
  • Иоанна аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 21
Я зелень на зиму сохраняю несколькими способами:
1.Режу мелко зелень,складываю в небольшие пакетики и в морозилку.
2.Связываю небольшими пучками и в тени высушиваю.После того,как пучки высохнут,я их в льняные мешочки складываю.
3.Нарезаю зелень в ассортименте(укроп+петрушку+кинзу).Все сразу складываю в маленькие баночки и заливаю растительным маслом.Вкусно необыкновенно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aquaterra, Олана, Ирмаа, Веледар

Зелень 7 года 3 мес. назад #433

  • Олана
  • Олана аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 40
Крапива

В крапиве содержится огромное количество всевозможных полезных веществ: белки (3, 7 г на 100 г), жиры (0, 5 г на 100 г), углеводы (5, 4 г на 100 г).
Витамины: аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин Е и К, каротин и каротиноиды (ксантофилл, ксантофиллэпоксид, виолаксантин), синтезирующиеся в организме в витамин А.
Микроэлементы: барий, сера, железо, калий, кальций, хром, меди, марганец, алюминий, молибден. Кроме этих веществ в состав крапивы входит гистамин, уртицин (гликозид), дубильные вещества, фитонциды, хлорофилл, флавоноиды, органические кислоты (муравьиная, галлусовая кислоты).
Содержание витамина С в крапиве вдвое больше, чем в лимонах и в 10 раз больше, чем в яблоках. А содержание каротина больше, чем в щавеле, моркови, облепихе. Благодаря всем этим компонентам крапива является уникальным растением и обладает широчайшим спектром полезного действия.

Для профилактики онкологических заболеваний народная медицина предлагает такой салат из крапивы: подготовить крапиву, молодой чеснок, листовые овощи (шпинат, щавель), зелень петрушки, укропа, добавить яйца вареные, заправить всю эту зелень растительным маслом и соком лимона. Такой салат нужно есть каждую весну.
Крапива богата витаминами В1, В2, В3 А, С, К и микроэлементами железа, меди, кальция, поэтому из неё ранней весной, когда не хватает витаминов, готовят диетические супы, щи, пироги, салаты.

Нельзя употреблять крапиву беременным женщинам, так как крапива может спровоцировать схватки, вызвать преждевременные схватки. И при варикознои расширение вен, тромбофлебите, поскольку растение сильно сгущает кровь и могут образоваться тромбы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа

Зелень 7 года 3 мес. назад #436

  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 38
Я с недавнего времени очень полюбила шпинат. Он оказывается такой вкусный :) Раньше никогда его не ела. Вообще относилась к зелени никак. Укроп - это вообще была катастрофа! Из за его запаха не могла есть еду, где он присутствовал в составе. После того как перестала есть мясо у меня поменялся вкус. Укроп и петрушка постоянные гости на моём обеденном столе. Вот в любимчиках оказался и шпинат. Так хочется поскорее весны и лета. Зимой выбор зелени очень скудный в наших магазинах, к сожалению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа

Зелень 7 года 3 мес. назад #462

  • Gippius
  • Gippius аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 69
В нашей семье зелень занимает первое место. Бывая, на Кавказе я много раз видела и слышала, что даже мужчины там не сядут за стол, если зелень на столе отсутствует. Как известно, Кавказ славиться долгожителями.
Укроп и петрушку мы храним на зиму 3 способами:
- Замораживаем в морозилку предварительно крупно порезав. Аромат остается и после размораживания.
- Естественная консервация. Мелко режим зелень и основательно мешаем с соль.Соли не жалеем. Соль в данном случае - естественный консерватор. Все содержимое выкладываем в стерильную банку и храниться с погребе или холодильники. Перед применением, порцию зелени нужно промыть.
- Сушим и обязательно хранить в мешочке из любой натуральной ткани, как лен, хлоп
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирмаа

Зелень 7 года 3 мес. назад #548

  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 36
Как вариант – зелень можно замораживать таким образом: Заполните зеленью формочки для льда, залейте оливковым или растопленным сливочным маслом - и в морозилку. Потом в салаты можно будет добавлять или в картошечку!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aquaterra, Олана, Gippius, Melissa073, Веледар

Зелень 7 года 3 мес. назад #569

  • Олана
  • Олана аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 40
Сухая заморозка. зелени:
Если вы измельчаете зелень до заморозки, то все соки, витамины и эфирные масла, которые нам хотелось бы сохранить, либо совсем улетучиваются, либо образуют дополнительный лед. Просто помыть пучок и положить в морозилку. Не знаю, как вы, а я просто ненавижу жесткие стебли зелени в готовом блюде…
Тот вариант замораживания зелени, который предлагаю вам я, очень удобен, так как представляет собой готовый «полуфабрикат», при этом сохраняет все самые ценные свойства укропа и петрушки и занимает минимум места для такого количества замороженной зелени в морозилке.
Способ: Обрываем листочки зелени, промываем, сушим на полотенце. После полного высыхания зелени упаковываем в целлофановые пакеты. Наполняем по желанию. Выпускаем из пакета весь воздух, так сказать, вакуумируем его, сдавливая руками. Помните, весь влажный воздух, который останется в пакете, превратится в лед, а если выдавите его, то получится практически сухая заморозка. Завязываем пакет на узел и кладем в морозилку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aquaterra

Зелень 7 года 3 мес. назад #1934

  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 13
Правильно сказала Ирмаа, зелень нужно замораживать.Вариант кубиков шикарен! Я бы в жизни не додумалась.
Правда я семью приучаю к диетической пищи и стараюсь масло использовать по самому минимуму. Поэтому я просто нарезаю всю зелень мелко мелко, и раскладываю по пакетикам. И в морозилку. Перед тем как нарезать, высушиваю.
Ещё кстати, для супов или салатов можно замораживать морковь и свеклу. Но перед заморозкой натереть на тёрке. Для борщей вообще идеально использовать замороженную свеклу и морковь.
Конечно можно зелень сушить.. Но я предпочитаю добавлять свежее замороженное. При сушке кстати в некоторых местах могут завестись насекомые. Такое возможно при плохих условиях хранения.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Melissa073.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2