Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Льготы опекунам инвалидов

Льготы опекунам инвалидов 7 года 3 мес. назад #37

  • Аметиста
  • Аметиста аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 26
Опекуном над инвалидом можно стать только в том случае, если тот является полностью недееспособным. Дееспособность человека с ограниченными возможностями устанавливается согласно степеням инвалидности, к которым относится выявление ограничений к трудовой деятельности, самообслужаванию, контролю поведения, навыкам ориентации, обучаемости, способности к самостоятельному передвижению и общению. В данном случае они все должны быть третьей степени, т.е. самой сложной.

Опекунство над инвалидом подразумевает полное владение его имуществом и денежными средствами, по расходам которых ведется строгая отчетность, и поэтому сам опекун должен быть абсолютно здоров и дееспособен.

Льготы опекунам инвалидов предоставляются незначительные. В частности им может быть назначено пособие по уходу за инвалидом и то в том случае, если он является безработным. Но за самим инвалидом все льготы и выплаты сохраняются полностью, которыми также может пользоваться и опекун и о которых будет рассказано далее.

Инвалиды имеют право на налоговые льготы полезные и для опекуна. К ним можно отнести следующие:

Транспортный налог. При мощности двигателя менее 150 л.с. оплата за каждую из них в размере 50%;
Земельный налог. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб., при условии, что участок находится в собственности инвалида;
Налог на имущество физических лиц. Льгота 100%;
Госпошлины. При обращении в суд с имущественным иском, ущерб которого составляет менее 1 млн. руб., налог не платится.
Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) производится в объеме 50%.

Бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение (СКЛ), а также сопровождающему инвалида I группы.

Бесплатное социальное обслуживание инвалидов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta

Льготы опекунам инвалидов 6 года 4 мес. назад #3223

  • ЗимняяВишня
  • ЗимняяВишня аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Только вот я не понимаю, почему льготный проезд должен быть только в присутствии инвалида для опекуна. А если ты, к примеру, едешь забирать инвалида из больницы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Льготы опекунам инвалидов 5 года 8 мес. назад #4068

  • Nicomo
  • Nicomo аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 1
Бесплатно предоставляется только в том случае когда ты с инвалидом и только при предоставлении удостоверения.
И то я видела как от опекунов на самом деле требовали деньги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.