Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: С Рождеством!!!

С Рождеством!!! 7 года 4 мес. назад #734

  • leoprinta
  • leoprinta аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Не важно, откуда вы пришли, важно - куда вы направляетесь!
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 66
25 декабря - Рождество многих Богов различных Религий.

Митра
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Он же персидский бог солнца, он же Мессия, имевший 12 учеников. Принял на себя грехи человеческие. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога и объектом поклонения. Культ Митры включает причастие, крещение и т.д.
Адонис
Родился 25 декабря. Греческий и финикийский бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, по прошествии трех дней воскрес.
Аттис
Тот же Адонис, но фригийского разлива. Рожден девственницей. Был убит у подножия сосны 24 марта, погребен в скале, затем 25 марта воскрес. Обязательные элементы культа – причастие и крещение.
Дионис
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия у царицы Семелы от самого верховного божества Зевса. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Ежегодные вакханалии сопровождались изображениями смерти, схождением в ад и последующим воскрешением Диониса. Ну естественно, с причащением добрым вином.
Кришна
Рожден девой Деваки, принцессой, в результате непорочного зачатия. О его рождении возвестил хор ангелов. Он же единственный сын Вишну, он же Альфа и омега вселенной, он же третье лицо индуистской Троицы. Момент смерти, принятой им ради людей, ознаменовался затмением Cолнца. Воскрес и вознесся на небо. Индуисты верят во второй приход Кришны, во время которого тот устроит Последний суд.
Осирис
Родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Греки считали его Дионисом (см. выше). Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Пробыл в аду 3 дня, был воскрешен. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.
Гор
Родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. После долгой борьбы победил Сатану - злого Сета. Олицетворял собой воскресение.

Почему все воскресающие боги рождаются 25 декабря? Потому что около этого времени (с погрешностью в три-четыре дня, простительной древним астрономам) случается день зимнего солнцестояния. Соответственно и зачатие их в марте приходится на день весеннего равноденствия.
Еще в дольменной культуре поняли, что в момент, случающийся только только раз в году, когда солнце опускается наиболее низко к горизонту, происходит великий космический перелом: оно не умирает навеки, а начинает подниматься, знаменуя тем самым рождение нового года, нового тепла, нового изобилия, нового счастья. И тогда же придумали, как закрепить логику этих понятий в скалах и холмах. Великую мистерию зачатия воплощала каменная пещера, устроенная так, что солнечные лучи попадают в нее только раз в году - например, весной, в день весеннего равноденствия. Пещере этой была придана символика женского лона, как бы оплодотворяемого солнечным дождем... Вот как давно сочинили легенду о Зевсе и Данае! А через девять месяцев, в конце декабря, из этой пещеры как бы рождался - точнее, возрождался - великий герой, дарующий своему народу счастье и процветание. Этот сюжет, видимо, в свое время был для людей не меньшим шоком (и откровением!) чем для нынешних - квантовая механика. Выходит, мертвая, скованная холодом мать-Земля может каждый год рожать из брошенного в нее солнечного луча новую жизнь? Не удивительно, что эта легенда дожила до сегодняшних дней.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

С Рождеством!!! 7 года 4 мес. назад #735

  • leoprinta
  • leoprinta аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Не важно, откуда вы пришли, важно - куда вы направляетесь!
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 66
25 декабря - Рождество Божича Коляды

25 декабря весь католический мир будет праздновать Рождество. Вот уже 2017-й раз люди будут отмечать день рождения Иисуса Христа. А знаете ли вы, что задолго до его рождения, в этот день наши предки тоже праздновали Рождество... кого?.. Бога Коляды.

Засияло на небе Солнце. Хорс с младою Зарёй запели:
- Слава Божичу Коляде!
Звёзды с Месяцем заплясали и цветами мир забросали:
- Слава Божичу Коляде!
Звери во лесах заревели, рыбы во морях заплескали:
- Слава Божичу Коляде!
И запели люди по всей Земле:
- Коляда -Бог Сущий! Бог Сущий - Святой! Святой и Пресветлый! Пресветлый и Истинный! И вседержитель!..."


Великий праздник Рождества Божича определялся в день, когда зимнее солнце поворачивало на лето, а день начинал прибавляться. Коляда - Бог, который начинает Сварожий круг, он знаменует собой новогодний цикл.
Нарождающееся Солнце выступает в образе ребенка. Младенец - это диск Солнца, издревле называемый Коло. Младенца Коляду захватывает ведьма Зима и превращает его в волчёнка. Когда снимут с Коляды волчью шкуру и сожгут ее на весеннем огне, Коляда предстанет во всей красе. И Солнце на возу отправляют на юг, встречать весну.
Что ещё нам известно о Коляде?

"Он появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных народов, Коляда начал учить позабытому ведическому знанию. Это было третье божественное откровение людям.
Первый закон жизни дал Род. Суть его заключается в том, что жизнь бесконечна и вездесуща, это — Всевышний. Жизнь на Земле возникла от постепенного нисхождения Всевышнего на планету, сначала в виде его сына Рода, затем в виде Сварога. Тогда же мир был разделен на три части: Правь, Явь и Навь. Человек, существующий в Яви, должен стремиться к небесам. Он должен избегать Зла и Тьмы — Нави.
Второй закон жизни дал миру Велес. Это движение людей от Тьмы к Свету, за движением Солнца.
Третий закон поведал людям Коляда. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь (название его означает «Коляды дары»). Иными словами, Коляда вывел людей за пределы сиюминутного существования, подробно изложив, как движется время и каких перемен от него следует ожидать. Учение, изложенное в «Книге Коляды», рассказывает о Большом и Малых Триглавах."
В день зимнего солнцеворота в дома приносят снопы и куклы и поют песни - колядки с пожеланиями благополучия дому и с просьбами о подарках - караваев и пирогов, суля скупым бедность. Колядующие наряжаются медведем, конем, козой, коровой, а это древний символ изобилия.
Празднование Коляды происходило с 25 декабря по 6 января (Велесовы дни). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру наших мудрых предков в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mmari777

С Рождеством!!! 7 года 4 мес. назад #737

  • leoprinta
  • leoprinta аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Не важно, откуда вы пришли, важно - куда вы направляетесь!
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 66
Радость - можно прочитать как: Ра - сияние, Д - рост, развитие, и Ость - твердо зафиксированная основа. Или: Ра - сияние, свет, ДО - достижение, Съ - создает образ, Ть - сотворение, прочно.

Поздравляю наш сайт РАдость с Великим праздником - Рождеством!!! Желаю всех благ нашим любимым деткам, которые несут нам, взрослым, радость, дарят надежду, не дают забывать о смысле жизни, а мы им даём свою безусловную ЛЮБОВЬ, и получаем вознаграждение той же самой Светлой и Безусловной Любовью!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mmari777, Ирмаа

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #762

  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 38
Leoprinta Благодарю Вас за интересное объяснение сути праздника, который люди празднуют всю свою сознательную жизнь и большинство даже не знают о его истоках. Как интересно всё переплетено в веках. Все боги которых Вы перечислили перекликаются между собой, возможно и есть суть единого.
Очень интересно углубиться в эти знания :)
С праздником наш молодой сайт РАдость и его форумчан. Пусть он процветает и принесёт истинную Радость деткам, которые в этом нуждаются и их родителям :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, LADAVEDA, Ирмаа

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #859

  • sveta111
  • sveta111 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 64
Народные обычаи Рождества

Рождество сопряжено со множеством ритуалов. Праздничные традиции перешли к нам в наследство от предков, как переплетение христианских и языческих обрядов. Они по сей день сохранились в деревнях, где передаются из поколения в поколение, почти не меняясь с течением времени. Возможно, многих из них знакомы вам по рассказам бабушек .

Канун Рождества был и остается временем милосердия. Богатые люди делятся пищей с неимущими и больными, помогают нуждающимся. В Сочельник наши предки устраивали генеральную уборку. Всю домашнюю утварь полагалось вымыть и отчистить до блеска. Сами же люди в этот день мылись и надевали красивую новую одежду, что в те времена делали нечасто.

Вертеп на Рождество 2017
Традиционный рождественский вертеп с фигурками из дерева
В Украине считалось, что на Рождество в дом приходят души почивших родственников. В память об этом в почетном углу дома ставили сноп из пшеницы, ржи или овса. Его перевязывали лентой и именовали «дидухом». Ведь в прошлом дедами называли не только родителей матери или отца, но и всех умерших предков. Сеном застилали и стол. Под скатерть клали горсть зерна и зубчики чеснока — по одному на каждый угол. Сам праздник проходил в семейном кругу.

Гостей редко пускали в дом, но если визита не удавалось избежать, посетителя чествовали с размахом. Считалось, что до обеда в жилище не должна входить посторонняя женщина, так как она может навлечь беду. К столу часто приглашали путешественников и одиноких людей. Бытовало мнение, что под их скромным обличием может прятаться сам Спаситель. Остатки ужина выносили на улицу. Наши предки полагали, что если угостить хищников в праздничный вечер, то они не будут вредить хозяйству в течение года.



Рождественский ужин

С восходом первой звезды глава семьи зажигает свечу и произносит молитву. После этого начинается трапеза. Ужин в Сочельник (6 января) состоит из двенадцати постных блюд. Первым делом каждый должен отведать кутьи — каши из зерна, распаренного на воде и сдобренного медом, орехами и сухофруктами. Также на рождественском столе не обойтись без компота из сухофруктов (груш, яблок или слив), который именуют вар или узвар.

Традиционными блюдами Сочельника являются грибной борщ, капустник с постным маслом и пшеном, отварной горох, вареники, блины, каши, постные пироги и так далее. Почетное место занимают кушанья из рыбы — от этого продукта воздерживаются в течение большей части поста. Но настоящий праздник желудка начинается на следующий день.

Сочиво на Рождество 2017
Ароматная кутья медом и сухофруктами - главное рождественское блюдо
7 января завершается длительный рождественский пост, а значит, к столу можно подавать блюда из мяса и молочных продуктов. У славян это в основном кушанья из свинины: домашняя колбаса, холодец, жаркое с кашей, буженина, кутья с салом. Традиционным блюдом по всему миру являются печеный гусь или индейка с пряностями и фруктами.

Что касается сладостей, то в странах СНГ нет классического рецепта рождественских десертов. Поэтому мы с удовольствием перенимаем иностранные обычаи. Со времен Средневековья Рождество в Европе ассоциируется с ароматами имбирных пряников. Часто эти печенья выпекают в форме атрибутов праздника, животных и человечков, украшая сахарной глазурью.

Святочные традиции

Рождество — первый день Святок. Двенадцать дней между Колядой и Крещением считаются временем народных гуляний. Одним из самых веселых святочных обрядов остается колядование. Из древних времен происходит традиция рядиться в костюмы зверей или мифических персонажей и ходить по домам, распевая песни. Если в языческие времена этот карнавал сопровождался беспорядками и грохотом, то сегодня он приобрел религиозный характер.

Молодые люди поют колядки, в которых славят рождение Иисуса и желают хозяину дома богатства и счастья. За свои старания колядовщики получают символическую плату. В некоторых регионах ряженые устраивают представления по мотивам библейских историй — так называемый вертеп. С собой они носят разукрашенную звезду на шесте, которая символизирует путеводную Вифлеемскую звезду.

Гадания на рождество .
Святочные гадания - шанс для незамужних девушек узнать о будущем
В период Святок наши предки предавались долгожданному отдыху. Они участвовали в народных гуляниях и наносили визиты к родственникам, а молодежь активно занималась сватовством и гаданиями. Ведь в народе это время считалось мистическим и судьбоносным. Девушки ворожили на суженого. Причем многие приемы наших прабабушек хорошо известны и нам.

К примеру, имя суженого угадывалось таким образом. В полночь 6 января незамужняя девушка выходила из дому и спрашивала первого встречного, как его зовут. Названное имя и будет носить её муж. Также гадали с помощью сапога. Святочным вечером девушка бросала свою обувь на улицу и смотрела, куда указывает носок сапожка. Из этой стороны следовало ждать суженого.
С Рождеством и Вас Империя Сильнейших Ведьм!!!!Да прибудет с нами Сила!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Ирмаа, OZON

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #861

  • KNOPA
  • KNOPA аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 42
Пусть в Рождество приходит к вам
Удача, счастье и везенье.
Пусть дом наполнится теплом
И будет ярким настроенье.
Успехов, радости, любви
Здоровья крепкого и силы.
Пусть ваши сбудутся мечты
И будет каждый день счастливым.
Пусть беды, горести и зло
Встречаются не часто в жизни.
А в сердце пусть живет добро,
Теплом согрет ваших близких.

Конечно это не мои стихи ,но они мне очень прям нравятся
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, LADAVEDA, Ирмаа, OZON

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #865

  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 37
Очень интересная информация. Я живу в Англии, вчера мы отмечали Рождество. И тут оказывается столько информации про 25 декабря - в день католического Рождества, оказывается, можно подносить дары многим Богам! На следующий год нужно что-то подобное организовать на природе. Благодарю за информацию!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, LADAVEDA, Ирмаа, OZON

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #1279

  • OZON
  • OZON аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 15
«В светлый вечер Рождества Христова»в светлый вечер Рождества Христова
От души хочу вам пожелать,чтоб красивы были и здоровы,
И с улыбкой каждый день встречать.Чтобы в адрес ваш всегда звучали
Самые прекрасные слова.Чтобы все сбылось, о чем мечтали,В этот светлый праздник Рождества!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Ирмаа, Ксения Веда

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #1363

  • Ксения Веда
  • Ксения Веда аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 44
Замечательная статья про Рождество , а другие статьи дополняют ее и объясняет от куда берет начало этот праздник и что есть во всех религиях традиция с правления праздника Рождества. А Рождество приурочивается к рождению Солнца победой Света над Тьмой, началом нового цикла жизни.
и я могу дополнить только стихом он посвящен христианскому Рождеству.
Рождество.
Ночь наступила, Звезда засветилась,
Войско небесное с Неба спустилось.
Ангел смотрел на людские грехи...
И тут от увидел ,идут пастухи.
Один пастух на Небо взглянул,
Другого тихонько рукой подтолкнул.
Ангел небесный пред ними взетел
Предстал пред ними , и песнь пропел.
Народ спасен к чему же слова....
Богу Всевышнему Слава! Хвала!
Он сыном пожертвовал ради добра
И вам поклонится младенцу пора.
Волхвы пошли за Яркой звездой,
Она привела их хлевок небольшой,
Там в яслях лежал младенец святой!
Он их удивил своей красотой,
Малютка был крохой,
Совсем не большой.
Но вскоре, он вырос став яркой звездой!
Целил людей, прощал им грехи,
Но люди остались черствы и глухи....
Молю тебя смилуйся Боже!
Прости меня и их прости тоже!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Ирмаа

С Рождеством!!! 7 года 3 мес. назад #1528

  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 36
С Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю вам мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta
  • Страница:
  • 1
  • 2