Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: статья

статья 5 года 11 мес. назад #3466

  • ВегаА
  • ВегаА аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Мы приносим радость!
  • Сообщений: 1
Гипотиреоз: симптомы, диагностика и лечение
Подробнее
Наиболее опасен гипотиреоз для маленьких детей, поскольку без своевременного лечения он грозит малышам многочисленными и необратимыми осложнениями. Если ребёнка с врождённым гипотиреозом не лечить до двух лет, потом даже хорошо проведённое лечение вряд ли предотвратит умственную отсталость. Согласно статистике, врождённый гипотиреоз встречается у 1–2 из 5000 новорождённых. Девочки страдают им в два раза чаще, чем мальчики.

Диагностика врождённого гипотиреоза: первые симптомы у детей
Подробнее
Лечить гипотиреоз нужно обязательно, иначе заболевание может привести к проблемам кожи, ломкости волос, изменению когнитивных функций (снижению памяти, раздражительности и т. д.), изменению сумеречного зрения, нарушению лорорганов (появлению храпа), формированию аденомы (опухоли) гипофиза, анемии, к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, появлению выделений из молочных желёз, обильным менструациям. Также, если гипотиреоз не лечить, то исходом может стать гипотиреоидная кома — это крайнее осложнение гипотиреоза, которое в 80–90% случаев приводит к летальному исходу.

Маленькая железа большой тревоги. Чем опасен гипотиреоз и кому он грозит
Подробнее
Дети
У подростков нередко встречается зоб (увеличение размеров щитовидной железы) без нарушения выработки гормонов. В такой ситуации может потребоваться назначение препаратов йода и наблюдение у эндокринолога.
Тяжёлые заболевания щитовидной железы в подростковом возрасте, к счастью, встречаются редко. Их признаки самостоятельно обнаружить трудно. «Сигнализировать» о тех или иных отклонениях могут такие симптомы, как сухость кожи, ломкость волос и ногтей, запоры, неустойчивое настроение, сниженная концентрация внимания, плохое усвоение учебного материала… Кроме того, при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы) ребёнок, не жалующийся на аппетит, может начать худеть, а при гипотиреозе даже малоежка — поправляться.
Прием ведет эндокринолог. Как защитить детскую щитовидку
Не отстает ли ребенок в росте, нет ли у него лишнего веса, правильно ли идет половое созревание? Узнать это вам поможет врач-эндокринолог.

На вопросы наших читателей отвечает заведующая детским эндокринологическим отделением Университет¬ской детской клинической больницы Первого московского медицинского университета им. И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Алиса Витебская.
Гипотиреоз – это опасно?
После скрининга, проведенного в роддоме, у нашего малыша подозревают врожденный гипотиреоз. Педиатр срочно направил нас на повторные анализы. Насколько опасно это заболевание и как его лечат?
Елена, Н. Новгород
– Подозрения – еще не диагноз. Чтобы их подтвердить или опровергнуть, проводятся контрольные исследования концентрации гормонов (ТТГ, свТ4) в сыворотке крови. Если окажется, что гормоны щитовидной железы на пограничном уровне, ребенок будет находиться на диспансерном наблюдении: раз в три месяца нужно будет повторно сдавать анализы на гормоны и посещать детского эндокринолога. Если же повторный анализ покажет, что обнаружена полная или частичная недостаточность гормонов щитовидной железы, вам назначат лечение препаратами, которые восполняют их нехватку.

Диагностика врожденного гипотиреоза: первые симптомы у детей
Начинать лечение нужно в первый же месяц. Если оно запаздывает, дефицит гормонов щитовидной железы приводит к отставанию в развитии, снижению интеллекта, задержке роста…
После начала лечения проводятся контрольные анализы крови через 1,5 месяца и далее – по назначению врача. По результатам анализов дозировка может корректироваться. До года с малышом придется регулярно ходить не только к эндокринологу, но и невропатологу и, конечно, к педиатру.
При правильно подобранном лечении ребенок может расти и развиваться так же, как его здоровые сверстники, и вести обычный образ жизни.
Болезнь по наследству?
Мама полжизни сидит на гормонах – у нее аутоиммунный тиреоидит. Такой же диагноз и у меня. Может ли заболевание передаваться по наследству? Дочери сейчас 10 лет, пока у нее вроде все нормально. Но насколько велик риск?
Людмила, Тверь

Тревожная железа. Мифы о щитовидке
– Аутоиммунный тиреоидит – это заболевание, при котором иммунная система ошибочно воспринимает собственную щитовидную железу как чужеродную и начинает вырабатывать антитела против нее. Начинается процесс воспаления железы, вызывающий повреждение ее клеток. Если значительное число клеток погибнет, может снизиться выработка гормонов, что приведет к развитию гипотиреоза, именно поэтому приходится принимать препараты, восполняющие дефицит гормонов.
Однако по наследству передается не сама болезнь, а предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям – процесс стартует, когда появляются предрасполагающие факторы для развития аутоиммунного тиреоидита: например, инфекционные и вирусные болезни. Так что следите за общим состоянием здоровья дочки, чтобы снизить риск до минимума.
С йодом, а не морская
Нужно ли для профилактики нарушений функций щитовидной железы давать ребенку йодосодержащие препараты? Какие продукты питания стоит включить в его рацион?
Бабушка Нина, Обнинск

Железа здоровья: чем грозят проблемы с щитовидкой и как их избежать
– Если врач-эндокринолог не обнаружил у ребенка ничего «подозрительного», препараты йода принимать не нужно. А вот витамины, в состав которых входит йод, не помешают.
Считается, что йодом богаты морская рыба, морепродукты. Но мы живем не на побережье, морепродукты попадают к нам на стол после долгой транспортировки, чаще всего в замороженном виде, и содержание йода в них резко снижено. Поэтому для профилактики лучше использовать йодированную соль: она покрывает потребности организма в этом микроэлементе. Добавлять такую соль нужно только в готовые блюда: при кулинарной обработке йод улетучивается. Сейчас в моде морская соль, но она не может заменить йодированную, так как при выпаривании теряет значительное количество этого микроэлемента.
На что обратить внимание?
Как обнаружить первые симптомы заболевания щитовидной железы у подростка? На что стоит обратить внимание родителям?
Анна Петровна, Волоколамск
– У подростков нередко встречается зоб (увеличение размеров щитовидной железы) без нарушения выработки гормонов. В такой ситуации может потребоваться назначение препаратов йода и наблюдение у эндокринолога.

Узел в щитовидной железе: в каких случая придется делать операцию
Тяжелые заболевания щитовидной железы в подростковом возрасте, к счастью, встречаются редко. Их признаки самостоятельно обнаружить трудно. «Сигнализировать» о тех или иных отклонениях могут такие симптомы, как сухость кожи, ломкость волос и ногтей, запоры, неустойчивое настроение, сниженная концентрация внимания, плохое усвоение учебного материала… Кроме того, при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы) ребенок, не жалующийся на аппетит, может начать худеть, а при гипотиреозе даже малоежка – поправляться.
Если вас что-то настораживает, стоит сходить к эндокринологу. Не пропускайте и ежегодную школьную диспансеризацию, которая предусматривает, в частности, и осмотр детей эндокринологом. Если у врача появятся подозрения, что с щитовидной железой у ребенка не все в порядке, ему назначат обследование. Оно включает УЗИ, лабораторные исследования крови на гормоны щитовидной железы и антитела к ее тканям. Такое обследование позволяет вовремя выявить патологию.
Но даже если у ребенка нет проблем со здоровьем, желательно проконсультировать его у эндокринолога перед поступлением в школу и в подростковом возрасте.
Родителям важно следить, чтобы в переходном возрасте ребенок не страдал ожирением. Из-за этого нарушается углеводный обмен, у подростков может возникнуть сахарный диабет 2 го типа, развиться патология печени (холецистит, жировой гепатоз), могут нарушиться сроки полового созревания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

статья 5 года 11 мес. назад #3518

  • Лапландия
  • Лапландия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 1
А йод просто если пить для профилактики? Если это будет йод-актив, то можно ведь? Говорят, что он совершенно безвреден. Если йода будет излишек, то он выводится из организма, а не накапливается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.