Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Восстановление речи у деток с ДЦП.

Восстановление речи у деток с ДЦП. 7 года 3 мес. назад #1255

  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 57
Если мы ведём разговор о детках, которым пока не подвластна активная артикуляционная гимнастика, то с ними мы выполняем пассивную гимнастику. Обязательно помним, что очень важен психологический настрой карапуза - мы всячески настраиваем и стимулируем его на работу. Да, да - несмотря на то, что все движения выполняет логопед (или мама) - малыш активно работает, что требует обязательной похвалы!
Ниже я приведу ориентировочные движения такой гимнастики, но нужно помнить, что все движения подбирает специалист после осмотра ребёнка и оценки состояния его органов артикуляции.
I. Расслабление мышц шеи. B)
1) одна рука логопеда под шеей ребёнка, вторая у него на лбу - плавно и нежно поворачиваем голову малыша то вправо, то влево ;
2) положение рук логопеда как в п.1 - осторожно наклоняем голову малыша вперёд - назад (поочередно) - как бы, киваем головой ребёнка



II. Работа с мышцами щечной области и губ.
1) поочередно поднимаем щеку кверху, как бы подмигиваем за ребёнка ;)
2) собираем губы в трубочку :whistle:
3) растягиваем губы в весёлой улыбке :)
4) растягиваем губы в грустной улыбке :(
5) поочередно поднимаем уголки губ
6) поднимаем верхнюю губу, обнажая десну
7) опускаем нижнюю губу, обнажая десну
и др.



III. Гимнастика для языка :P
1) шпателем слегка прижимаем язык вниз
2) аккуратно приподнимаем язык кверху (удобнее всего выполнять это движение пальцами, обернутыми марлевой салфеткой)
3) поочередно двигаем язык вправо - влево
4) выводим язык кверху за верхнюю губу
5) выводим язык книзу за нижнюю губу
и др.



Принципы пассивной артикуляционной гимнастики теже, что и у активной: хорошее настроение и самочувствие ребёнка ; комфорт в комнате, где проводится занятие; обязательна позвала ребёнка ; комментируем каждое движение ; следим за тем, что бы ребёнок не переутомился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор Ирина, Светлана

Восстановление речи у деток с ДЦП. 7 года 3 мес. назад #1257

  • Иволга
  • Иволга аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 20
Я сама видала как делается массаж в ротовой полости ребенка с ДЦП, и если я правильно помню как говорила что у человека во рту шесть пар челюстно-лицевых нервов,и массируя их посылается сигнал в головной мозг,и в следствии этих манипуляций восстанавливаются повреждённые связи.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Восстановление речи у деток с ДЦП. 7 года 3 мес. назад #1258

  • Иволга
  • Иволга аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 20
Совсем забыла дописать -что такие процедуры специалист делает обязательно в перчатках-так как почти все дети при таком лечении стискивают челюсти,кусаются вообщем сильно.Массаж примерно 15-20 минут и следом массируется область чуть ниже ужа и шея---я просто очень внимательно наблюдала один раз всю процедуру-просто было интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фесс, Светлана

Восстановление речи у деток с ДЦП. 7 года 3 мес. назад #1273

  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 57
Иволга, вы правы. Перчатки надевают и для гигиены и для защиты.
Что касается массажа в зоне чуть ниже уха и шеи, да, конечно здесь выполняем расслабляющий массаж.
Я обозначаю основы, очень кратко даю понятия.

Иволга, пожалуйста, расскажите подробнее о своих впечатлениях от увиденной процедуры, как вёл себя малыш, как выполнял специалист массаж и гимнастику и как при этом он общался с ребёнком.
Я думаю, что разные взгляды и истории из жизни помогут форумчанам лучше понять тему :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Восстановление речи у деток с ДЦП. 7 года 3 мес. назад #1753

  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 57
Следующим важным моментом в реабитилатации деток с дцп является дыхательная гимнастика. Данную работу начинают с младенческого возраста. Это один из самых важных этапов в реабитилатации. Так как затруднение дыхания сказывается и на общем соматическом состоянии ребёнка и на развитии речи. Логопед начинает восстановление дыхания с пассивной дыхательной гимнастики. Создают верные условия, такие как приятная спокойная музыка, нежный голос, обязательно комментируем каждое своё действие. Создаём удобное положение для малыша (в зависимости от возраста - лёжа на спине, на животе, сидя - одно условие избегаем положения, которое может стимулировать зажатость ребёнка). Логопед подбирает комплекс упражнений для ребёнка. И выполняет их. Пассивная дыхательная гимнастика направлена на развитие глубины и объёма вдоха и выдоха. Затем добавляют и активную дыхательную гимнастику, которая направлена на выработку носового и ротового дыхания и на их различение. Для этого подбираются различные варианты упражнений, например, сдуть ватку носом, пускать мыльные пузыри или пузырьки в водичку через трубочку и т.д.
Сложно дать конкретные рекомендации, так как все занятия и упражнения подбираются с учётом состояния и возраста ребёнка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Восстановление речи у деток с ДЦП. 6 года 7 мес. назад #2324

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 5
Здравствуйте я работала няней с малышом ДЦП нетяжелая форма, он умненький. Ходит сам немного приволакивает ногу и ручка, плохо слушается, а так прям сознательный малыш, но речи до 4х лет не было. Ходили на занятия по работе с речью, дома постоянно общались с ним, просили, объяснить что ему нужно, называли слова, делали массаж ротовой полости. Родители молодцы, расшибались и занимались, труд конечно очень тяжелый, но это того стоило. Совместными усилиями добились! Сейчас болтает неплохо , уже с детьми разговаривает, но с дикцией еще надо работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фесс
  • Страница:
  • 1
  • 2