Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мастер классы участников

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2398

  • Администратор Ирина
  • Администратор Ирина аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 8
Дорогие участники форума, в этой теме вы можете разместить свои пошаговые мастер классы по рукоделию. Например в первом сообщении описываете какие материалы необходимы для изготовления работы, фотографируете отправляете сообщение и так далее до завершающего этапа. Ваше желание творить и учить этому других похвально.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Veberblu, Advisor, zts, skg, Наталья999

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2469

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Решила поделиться изготовлением поделки из солёного теста. Вчера делали с дочкой в подарок деду - у него скоро именины. Сразу хочу сказать о плюсах таких занятий с детками. Во-первых, это развитие мелкой моторики - тут думаю подробности не нужны. Во-вторых, доступность материала и простота изготовления. В-третьих, минеральное воздействие через кожу(в состав входит много соли). В-четвёртых - вряд ли кто из детей захочет проглотить кусочек(в отличии от пластилина), но даже если такое и случится(брр) - вреда здоровью не будет. В-пятых, это успокаивает ребёнка. В-шестых, это возможность для мамы отдохнуть или сделать что-то по-мелочи, отвернувшись от ребёнка. Может ещё плюсы есть, но пока заметила только эти)))
Итак приступим. Для приготовления самого теста нам нужно приготовить:



Стакан соли необходимо смешать с таким же количеством муки, добавить половину стакана воды и замесить тесто. Можно, но совсем не обязательно, добавить в смесь ложку масла растительного, в этом случае тесто будет более эластичным и глянцевым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2470

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Тесто я замешиваю прямо на столе(без клеёнки), насыпая ингридиенты горочкой.
Вначале мука



Сверху соль



В углубление по центру наливаем воду(может попытаться убежать :) )



Ну и ложечку масла, мне так больше нравится. Масса более пластичная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2474

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Хорошо промешиваем пока оно не перестанет прилипать к рукам. Скатываем шарик и помещаем в полиэтиленовый пакет. Кладём в холодильник на час-другой. А тем временем подготовим сопутствующие принадлежности. С дочкой решили сотворить «Рябиновую веточку». Идею нашла в интернете. По исходной задумке оформляется на старом компактдиске. Ещё нужна берёзовая веточка. Должно было получиться вот так:


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2475

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Картина или поделка из соленого теста своими руками может выполняться разными методами: из теста природного цвета, а затем окрашенного гуашью, или из теста цветного. Для этого замешанную массу разделяем на части, в каждую из которых постепенно добавляем гуашь, пока не получится необходимый оттенок.





Зелёный у нас получился какой-то слишком светлый, решили добавить оттенок потемнее



Зелёное тесто пойдёт на изготовление листиков, а красное и оранжевое на сами ягоды. Мы решили делать две поделки, во-первых одну себе оставим, вторую подарим. А во-вторых, хотелось показать ребёнку разнообразие природы. Так сказать совместили урок технологии и окружающий мир(она у меня на семейном образовании- так что мы часто совмещаем приятное с полезным ;) )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2477

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Вроде всё готово, можно начать изготовление поделки из соленого теста.


Как видите, мы решили оформить работу не на диске, а на тарелке. И как обычно, прошлось импровизировать на ходу, так как веточки, который мы приготовили отказывались ложиться на тарелочки. Они хоть и для вторых блюд, но всё-равно с углублением, а веточки мы подняли с земли уже сухими (моя младшая очень чувствительно относится к Природе и отламывать веточку от дерева мы конечно же не стали). Хорошо что у меня много интересного хранится в закромах, поэтому мы взяли чёрные шерстяные нитки и оформляли веточки из них




С таким же успехом можно использовать ленточки, или полоски ткани - в общем надо подходить творчески к данному процессу, а не зацикливаться на деталях :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2479

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Верхнюю ветку, что бы сделать более толстую, делали по технике плетёных поясов. Очень просто и интересно детям. В следующий раз расскажу с картинками))) ну а сейчас вернёмся к поделке

После того как расположили веточки, как нам нравится, наклеиваем листочки продолговатой формы и стекой от пластилина рисуем на них прожилки.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2481

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Как с листиками закончили, укладываем ягодки. Первыми мы оформляли красную рябинку.


Когда гроздь сформирована , в нижней части каждой ягодки делаем той же стекой крестообразные углубления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2482

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
У второй поделки мы решили вначале расположить нижние листики подальше от веточки, а потом методом наложения расположить уже листочки на веточках. В следствии того что мы уже слегка приутомились, то решили ускорить процесс – накидав вначале побольше заготовок для листочков, а потом решили их разчерчивать. Честно скажу, зря мы это сделали… Толи у нас на кухне сличком тепло, толи мы так медленно работали, но когда рисовали прожилки, тесто чуть-чуть потрескалось, т.к. подсохло((( Муж сказал что ничего не заметно, но я то об этом знаю((( Так что советую учесть данный момент


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастер классы участников 6 года 6 мес. назад #2483

  • Наталья999
  • Наталья999 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 85
Вот так выглядит наша вторая веточка


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Veberblu
  • Страница:
  • 1
  • 2