Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Воспитатель и аутист как быть?

Воспитатель и аутист как быть? 6 года 1 нед. назад #3414

  • Vesna-ka
  • Vesna-ka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
Ко мне в группу ходит мальчик с аутизмом, ему 5 лет. Он многое понимает, но плохо идет на контакт. Я не знаю как с ним заниматься, он часто срывает занятия. Скажите должна ли воспитатель заниматься индивидуально с аутистом в обычном садике?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3467

  • Пустельга
  • Пустельга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 1
Конечно, заниматься отдельно!Я так и поступала. И моя детвора в группе знала, что у нас такой мальчик и с ним нужно вот так обращаться: отдельно заниматься, помогать. Не обращать внимания на негативные вспышки или неадекватное поведение. Позже мальчишки сами научились помогать ему и делали это без напоминаний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3491

  • Nicomo
  • Nicomo аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 1
Мне тоже кажется, что стоит уделять ему особое внимание. Правильных подход позволит избежать срывов занятий, и со временем он станет полноценным участником коллектива. Также проведите беседу с детьми, чтобы они знали как реагировать в той или иной ситуации, думаю это поможет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3505

  • Karisha
  • Karisha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 2
С одной стороны, доплачивать за подобные занятия вам никто не будет, но с точки зрения человеческого фактора выбор очевиден. Согласна с предыдущими комментариями полностью и поступила бы также, но многое зависит прежде всего от терпения, если для вас это непосильно, то лучше примите меры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3572

  • AIeksa
  • AIeksa аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 1
Аутистов обязывают ходить в коррекционные садики, с другой стороны есть и мнение что они больше должны общаться с обычными детками, чтобы измениться и привыкать к обществу. Хорошо когда в садике есть дефектолог и нередко аутисты посещают занятия в сопровождение кого-то из взрослых. Знаю девочку, которая ходит в первый класс с мамой, потому что она контролирует ее поведение, а учитель конечно не успеет и с 30 учениками и с ней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3589

  • Julia_V
  • Julia_V аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Похоже на то что с ними надо заниматься и отдельно и постепенно внедрять в общий коллектив. Сейчас наблюдается такая тенденция, чтобы внедрить аутистов в общество и заставить общество их принять.
Все же их слишком много уже, чтобы оставить отдельно или игнорировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 11 мес. назад #3651

  • Karisha
  • Karisha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 2
Julia_V пишет:
Похоже на то что с ними надо заниматься и отдельно и постепенно внедрять в общий коллектив. Сейчас наблюдается такая тенденция, чтобы внедрить аутистов в общество и заставить общество их принять.
Все же их слишком много уже, чтобы оставить отдельно или игнорировать.
И все же всегда должен быть рядом опекун, который будет его понимать и быть посредником между аутистом и внешним миром. Это очень важно поскольку для аутиста требуется что-то знакомое рядом и если его не будут понимать то будут серьезные проблемы и истерика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 6 мес. назад #4381

  • Николай В.
  • Николай В. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
Думаю, что в таком случае у воспитателя должен быть помощник, который будет уделять больше внимания именно ребенку с аутизмом. при этом обязательно нужно рассказывать другим детям, что все люди разные и нужно с пониманием относиться к необычному поведению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 2 мес. назад #4488

  • Leona
  • Leona аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
Не успеет воспитатель и с 20 детьми и с аутистом еще. Должен быть отдельно специалист, в идеале по 1 на 1 аутист или как минимум 1 на 3 или на 5. Но и так кадров не хватает, откуда их взять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитатель и аутист как быть? 5 года 1 мес. назад #4553

  • Кот Матроскин
  • Кот Матроскин аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Воспитатели не всегда и с обычными детьми способны справиться, а здесь необходимо внимание и особенному ребенку уделять. Многое зависит от загруженности группы. В таком случае необходимо индивидуально подходить к сложившейся ситуации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.