Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как мы слышим

Как мы слышим 7 года 3 мес. назад #62

  • Марта
  • Марта аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 45
Слуховой анализатор человека состоит их четырех частей:

Наружное ухо
К наружному уху относятся ушная раковина, слуховой проход и барабанная перепонка, которая закрывает внутренний конец слухового прохода. Слуховой проход имеет неправильную изогнутую форму. У взрослого человека длина его составляет около 2,5 см, а диаметр около 8 мм. Поверхность слухового прохода покрыта волосками и содержит железы, выделяющие ушную серу, которая необходима для поддержания влажности кожи. Слуховой проход обеспечивает также постоянную температуру и влажность барабанной перепонки.


Среднее ухо

Среднее ухо – это заполненная воздухом полость за барабанной перепонкой. Эта полость соединяется с носоглоткой посредством евстахиевой трубы – узкого хрящевого канала, который обычно находится в закрытом состоянии. Глотательные движения открывают евстахиеву трубу, что обеспечивает поступление воздуха в полость и выравнивание давления по обе стороны барабанной перепонки для ее оптимальной подвижности. В полости среднего уха находятся три миниатюрные слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремя. Одним концом молоточек соединен с барабанной перепонкой, другой его конец связан с наковальней, которая, в свою очередь соединена со стременем, а стремя с улиткой внутреннего уха. Барабанная перепонка постоянно колеблется под действием улавливаемых ухом звуков, а слуховые косточки передают ее колебания во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо
Во внутреннем ухе содержится несколько структур, но к слуху отношение имеет только улитка, получившая свое название из-за спиральной формы. Улитка разделена на три канала, заполненные лимфатическими жидкостями. Жидкость в среднем канале отличается по составу от жидкости в двух других каналах. Орган, непосредственно ответственный за слух (Кортиев орган), находится в среднем канале. Кортиев орган содержит около 30000 волосковых клеток, которые улавливают колебания жидкости в канале, вызванные движением стремени, и генерируют электрические импульсы, которые по слуховому нерву передаются к слуховой зоне коры головного мозга. Каждая волосковая клетка реагирует на определенную звуковую частоту, причем высокие частоты улавливаются клетками нижней части улитки, а клетки, настроенные на низкие частоты, располагаются в верхней части улитки. Если волосковые клетки по каким-либо причинам гибнут, человек перестает воспринимать звуки соответствующих частот.

Слуховые проводящие пути
Слуховые проводящие пути – это совокупность нервных волокон, проводящих нервные импульсы от улитки к слуховым центрам коры головного мозга, в результате чего возникает слуховое ощущение. Слуховые центры расположены в височных долях головного мозга. Время, потраченное на прохождение слухового сигнала от внешнего уха к слуховым центрам мозга, составляет около 10 миллисекунд.

Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Марта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Veberblu, leoprinta, Веледар

Как мы слышим 7 года 3 мес. назад #66

  • Марта
  • Марта аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 45
Восприятие звука
Ухо последовательно преобразует звуки в механические колебания барабанной перепонки и слуховых косточек, затем в колебания жидкости в улитке и, наконец, в электрические импульсы, которые по проводящим путям центральной слуховой системы передаются в височные доли мозга для распознавания и обработки.
Мозг и промежуточные узлы слуховых проводящих путей извлекают не только информацию о высоте и громкости звука, но и другие характеристики звука, например, интервал времени между моментами улавливания звука правым и левым ухом – на этом основана способность человека определять направление, по которому приходит звук. При этом мозг оценивает как информацию, полученную от каждого уха в отдельности, так и объединяет всю полученную информацию в единое ощущение.

В нашем мозгу хранятся «шаблоны» окружающих нас звуков – знакомых голосов, музыки, опасных звуков и т.д. Это помогает мозгу в процессе обработки информации о звуке быстрее отличить знакомые звуки от незнакомых. При снижении слуха мозг начинает получать искаженную информацию (звуки становятся более тихими), что приводит к ошибкам в интерпретации звуков. С другой стороны, нарушения в работе мозга в результате старения, травмы головы или неврологических болезней и расстройств могут сопровождаться симптомами, похожими на симптомы снижения слуха, например, невнимательность, отрешенность от окружения, неадекватная реакция. Для того чтобы правильно слышать и понимать звуки, необходима согласованная работа слухового анализатора и мозга. Таким образом, без преувеличения можно сказать, что человек слышит не ушами, а мозгом!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Veberblu, leoprinta

Как мы слышим 7 года 3 мес. назад #617

  • валентина
  • валентина аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 88
Благодарю вас Марта за информацию, много для себя узнала.
У мой свекрухи проблема со слухом.Левое ухо почти не слышит. Что самое интересное,
врачи не как не могут найти причину потери, слуха . Врачи проблему не видят, и говорят что всё в порядке,
но моя свекруха действительно не слышит. :oops: Если кто сталкивался с такой проблемой расскажите пожалуйста вашу историю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как мы слышим 7 года 3 мес. назад #631

  • lulla
  • lulla аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 28
У меня с детства правое ухо слышит хуже, чем левое. Причем, когда лор проверяет, я слышу все, но левым ухом я слышу четче и громче, а правым мне приходится напрягать слух, чтобы услышать. Врачи, естественно, ничего не говорят, не находят. Но слух-то разный в разных ушах. С чем это может быть связано?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как мы слышим 7 года 2 мес. назад #1856

  • Веледар
  • Веледар аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 16
Есть хорошее упражнение.
Оно частично помогает на некоторое время улучшить слух:
Просто растираете руки в области солнечного сплетения так чтоб они стали теплыми и потом прикладываете к ушам. Если одно ухо то одну руку. Так держите сколько хотите, но обычно 5-10 минут. Эффект от того что тепло+энергетика распространяется по слуховому каналу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как мы слышим 7 года 2 мес. назад #1857

  • Веледар
  • Веледар аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 16
lulla, сходите на проверку в частную фирму именно специализирующеюся по слуховым аппаратам. Пусть там проверят слух, снимут аудиограмму (через компьютер) и тогда точно будет видно. Врачи в стационарных клиниках не обладают никакой техникой что нужна для точного диагноза
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как мы слышим 7 года 2 мес. назад #1862

  • Agava
  • Agava аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 16
Я слышу хорошо, но есть ощущение, что правое ухо слышит чуть лучше. Это наверно связано с тем, что мы не симметрично и лево и право немного отличается. Поэтому я думаю, легкое отклонение это норма, если все равно слух хороший. А кто как думает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.